ЛЬГОТНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КРЕДИТ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ – ДЛЯ СТУДЕНТОВ КБГУ

Дата создания: 09.12.2016

У этой формы кредитования много плюсов, в том числе и то, что ставка по образовательному кредиту ниже уровня инфляции! Сейчас ставки по потребительским кредитам составляют от 18 до 28% годовых, а по кредитам на оплату обучения – около 7,5%, то есть эти деньги в 2-3 раза дешевле. Причем чтобы их получить, не требуется ни залогов, ни поручительства. Нет и дополнительных комиссий или обязательных страховок. Во время учебы выплачиваются только проценты по кредиту, причем по облегченной схеме. Основной долг заемщик начинает выплачивать спустя три месяца после выпуска из университета. Это время дается для трудоустройства (с которым у наших выпускников, как правило, не бывает проблем). Срок погашения такого кредита составляет до 10 лет после выпуска. Досрочное погашение тоже возможно.

Хотите получить интересное вам образование?

Заложить фундамент вашего будущего предлагает Сбербанк, с которым КБГУ заключил договор о предоставлении льготного образовательного кредита (КБГУ – единственный вуз в Кабардино-Балкарии, включенный в перечень вузов, поддерживаемых Сбербанком). Согласно постановлению Правительства РФ от 18 ноября 2013 года №1026 «Об утверждении Правил предоставления государственной поддержки образовательного кредитования» граждане Российской Федерации, поступающие в Кабардино- Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова, а также студенты КБГУ – граждане РФ имеют право получить льготный образовательный кредит с государственной поддержкой. Основным условием для получения льготного образовательного кредита является наличие заключенного с КБГУ договора на оказание платных образовательных услуг. Кредит для оплаты обучения выдается на привлекательных условиях:

• сумма кредита: до 100% стоимости обучения (возможно частичное или полное кредитование всей суммы обучения);
  • процентная ставка: 7,75% (в рублях); • срок погашения кредита = срок обучения + 10 лет.

ПРЕИМУЩЕСТВА КРЕДИТА

Кредит предоставляется студентам КБГУ:

1. На оплату образования по основным программам среднего профессионального образования.
  2. На оплату образования по основным программам высшего образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура).
  3. Ограничений по форме обучения нет (очная, заочная).
  4. 3/4 ставки рефинансирования субсидируется государством.
  5. Без комиссии.
  6. Обеспечение по кредиту (залоговая база) и страхование не требуется.
  7. Срок рассмотрения заявки банком – не более 7 рабочих дней.
  8. В период обучения в вузе студент выплачивает только проценты по кредиту. Погашение суммы кредита начинается через три месяца после окончания обучения и длится в течение 10 лет.
  9. Закрытие кредита возможно в любой момент, в том числе и до окончания обучения.
  10. В период академического отпуска проценты по кредиту не выплачиваются.

ЛЬГОТНЫЙ ПЕРИОД ПО ПОГАШЕНИЮ КРЕДИТА И ЧАСТИ ПРОЦЕНТОВ

На период обучения и дополнительно на 3 месяца заемщику предоставляется отсрочка по выплате: – основного долга по кредиту; – части платежей по процентам за первый и второй годы пользования кредитом (или за период, оставшийся до окончания обучения в вузе, если он составляет менее двух лет): 60% от суммы платежа в течение первого года пользования кредитом, 40% от суммы платежа в течение второго года пользования кредитом; – начиная с третьего года пользования кредитом проценты уплачиваются заемщи- ком в полном объеме.

ПРИМЕР РАСЧЕТА КРЕДИТА:

Студент, обучающийся в КБГУ по направлению «Экономика» (бакалавриат, очная форма обучения) при поступлении в вуз в 2015 г. получил образовательный кредит.

Без первоначального взноса. Годовая процентная ставка – 7,75%. Без поручителства.

Стоимость обучения в КБГУ по направлению «Экономика» (бакалавриат, очная форма обучения) составляла для поступивших в вуз в 2015 году 424 000 рублей за весь период обучения (4 года). Всего студент будет учиться 8 семестров, в течение которых он должен погашать только проценты по кредиту, размер которых равен:

1 семестр – 748,36 руб.

2 семестр – 1 496,72 руб.

3 семестр – 3 367,62 руб.

4 семестр – 4 490,16 руб.

5 семестр – 9 354,50 руб.

6 семестр – 11 225,40 руб.

7 семестр – 13 096,30 руб.

8 семестр – 14 967,20 руб.

Итого общая сумма процентов по кредиту равна 58 746,26 руб. Через три месяца после завершения обучения в 2019 году в течение 10 лет студент должен будет выплатить основную сумму долга 424 000 рублей.

Таким образом, ежегодная (с 2019 по 2028 год) выплата основного долга составит 42 400 рублей. Возможно досрочное погашение льготного образовательного кредита.

Внимание! Кредит предоставляется в форме безналичного перевода средств из банка на лицевой счет университета. Кредит может быть потрачен только на образовательные цели!