Литературная студия «Свеча» посетила КБГУ

Дата создания: 13.11.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

Литературная студия «Свеча» посетила КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Беребекова побывали участники литературной студии «Свеча» Детской академии творчества «Солнечный город» со своим руководителем Фатимой Тазовой.

В Центре русского языка и культуры их гостеприимно встретили директор МША КБГУ Артур Насипов, начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе Аксана Карашева, директор института истории, филологии и СМИ Муслим Тамазов, завкафедрой русского языка и общего языкознания Светлана Башиева, директор Центра Татьяна Чепракова, студенты направления подготовки «Филология. Русский язык и литература».

Гости ознакомились с экспозицией Центра, где представлены раритетные вещи, среди которых старинные самовары, берестяные лапти, деревянная утварь, народные костюмы ручной работы и еще много интересного. Татьяна Чепракова рассказала ребятам об истории появления в музее некоторых предметов, в частности, о материнском кисете, вышитом на удачу сыну, уходившему на фронт, швейной машинке «Зингер», которой уже более ста лет.

После экскурсии студенты университета пригласили школьников на литературный вечер. Перед началом гостей поприветствовали Артур Насипов и Аксана Карашева.

Добро пожаловать. Мы очень рады, что вы пришли. Приятно находиться здесь, рядом с вами, потому что вы любите читать.  Оставайтесь такими пытливыми, интересующимися всегда. Успехов и новых открытий!

– пожелала юным литераторам Аксана Карашева.

На встрече школьники и студенты демонстрировали свои таланты, читали много стихов как известных авторов С. Есенина, А. Твардовского, А. Кешокова. К. Кулиева, И. Кашежевой, Р. Семенова, А. Барто, так и собственного сочинения. Студенческий театр ИИФиСМИ представил на суд юных зрителей инсценировку рассказа О. Генри «Последний лист». Знания русского языка и литературы ребята проверили в занимательной викторине.

Вечер получился интересным и незабываемым. Гости поблагодарили студентов и их наставников за теплый прием и прекрасно проведенное время.