Литературный вечер, посвящённый творчеству кабардинского поэта, писателя А.А. Шогенцукова и народного писателя КБР Б.К. Утижева

Дата создания: 01.11.2016
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Поэзия это одно из важнейших составляющих в формировании молодого человека. И поэтому привлечение молодежи в литературные вечера имеет огромное значение и играет огромную роль в формировании молодых людей, их образа жизни, картины мира, философского представления, потому что поэзия и философия всегда взаимосвязаны.

Литературный вечер, который прошел в зале ДК с.п. Кенже, был посвящен творчеству кабардинского поэта, писателя, основоположника кабардинской литературы А.А. Шогенцукова и народного писателя КБР Б.К. Утижева.    Стихи А. Шогенцукова и Б. Утижева звучали в исполнении студентов педагогического колледжа ПИ КБГУ Мальвины Гетоковой, Миланы Калмыковой, Мадины Хачемизовой. Студентов подготовила преподаватель кабардинского языка и литературы ПК ПИ КБГУ Сакима Пошолова. На литературном вечере звучали авторские стихотворения А. Шогенцукова и Б. Утижева на кабардинском языке. Обращение к великим людям не случайно: очевидно, что знание родного языка, прежде всего, зависит от семьи, но учебное заведение в глобальном процессе сохранения родного языка и в каждом конкретном случае привития ребенку любви к языку имеет, можно сказать, колоссальное значение. Учебное заведение должно работать в тесном контакте с обществом, которое создает положительный имидж владения родными языками.

Чтение стихов – всегда погружение в особую атмосферу, которая не только воздействует на наше эстетическое мировосприятие, но и улучшает состояние речи, помогает разрешить многие психологические вопросы, развивает образность мышления. Причем эти процессы носят как индивидуальный характер у тех, кто пишет, и кто читает, так и заметны на уровне общества в целом.

img-20161028-wa0002 img-20161031-wa0005 img-20161028-wa0001 img-20161028-wa0004 img-20161031-wa0003 img-20161031-wa0006