Масштабно отметили юбилей

Дата создания: 13.10.2017

4O4B8825

12 октября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошли праздничные мероприятия в честь 85-летнего дня рождения вуза. В этот радостный день поздравить юбиляра съехалось огромное количество друзей из разных точек России и ближнего зарубежья.

Как и положено, хозяева встретили дорогих гостей угощением. В просторном холле ИИФиСМИ под девизом «КБГУ – наш общий дом» центры культуры адыгского, балкарского и русского народов и все структурные подразделения университета устроили выставку национальных блюд и работ декоративно-прикладного творчества студентов.  Для любителей потанцевать был организован «Черкесский круг», где каждый мог показать свой талант исполнителя кафы и исламея.

Отведав вкусных кабардинских лакумов, балкарских хичинов и русских блинов, гости прошли в центр культуры им. Х. С. Темирканова, где состоялось расширенное заседание попечительского и ученого советов КБГУ.

Открывая встречу, ректор КБГУ Юрий Камбулатович Альтудов представил гостей. Среди них присутствовали председатель Геральдического совета при Президенте РФ Георгий  Вадимович Вилинбахов, директор Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург) Владимир Моисеевич Грусман, председатель КБНЦ РАН Петр Мацевич Иванов,министр образования, науки и по делам молодежи КБР Нина Гузеровна Емузова, председатель Комитета Парламента Кабардино-Балкарской Республики по образованию, науке и молодежной политике Светлана Гаднановна Азикова, российский государственный деятель Мухамед Мухадинович Циканов, проректор Финансового университета при Правительстве РФ Елена Валентиновна Маркина, ректор СКФГУ Алина Афакоевна Левитская, ректор Адыгейского ГУ Рашид Думаличевич Хунагов, генеральный директор компании ITV Мурат Алтуев, министр образования РИ Юсуп Баширович Костоев, ректор Донецкого национального медицинского университета Григорий Анатольевич Игнатенко, руководитель Баксанской нейтринной обсерватории Валерий Васильевич Кузьминов, видный общественный государственный деятель Феликс Ахметович Хараев, главный редактор издательства М. и В. Котляровых Виктор Николаевич Котляров, проректор по воспитательной и социальной работе Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М. Д. Миллионщикова Рустам Русланович Салгириев, проректор по экономике и финансам Дагестанского государственного университета Назирхан Гаджиевич Гаджиев, проректор Ставропольского государственного медицинского университета Леонид Яковлевич Климов,  председатель Союза «Объединения организаций профсоюзов КБР» Фатимат Каральбиевна Амшокова и другие.

Подводя итоги деятельности КБГУ за 2017 год, Юрий Альтудов, отметил, что университет постоянно развивается. На текущий момент в вузе действует около 200 образовательных программ по разным направлениям, внедряются инновационные технологии. Количество студентов 13,5 тыс., из них более 600 – граждане иностранных государств.

4O4B9001

В университете есть четкая стратегия, которой мы следуем,

– сказал ректор.

После доклада руководителя КБГУ слово взяли собравшиеся на юбилей многочисленные друзья вуза.

Георгий Вилинбахов, тепло отзываясь об университете, подчеркнул:

4O4B8659

Я рад, что мы, КБГУ и Эрмитаж, сотрудничаем. В планах расширение взаимодействия. Предполагается увеличить количество лекций, совместных экспедиций и т. д.

Исполненный искренними, теплыми, исходящими от сердца чувствами, ректор Адыгейского ГУ Рашид Хунагов заявил:

4O4B8748

Сегодняшний день – это праздник для всей республики. В этом проявляется высокая роль, которую выполняет КБГУ.

4O4B8777

КБГУ – это кузница кадров, это место, где готовится элита народов территории Северного Кавказа,

– уверен Владимир Грусман. Директор Российского этнографического музея особо оценил работу сайта КБГУ, а также был приятно удивлен воспитанностью его студентов.

Хотел бы, чтобы все 26 студентов-этнографов КБГУ прошли стажировку в нашем музее, – предложил он.

Теплые поздравления в адрес вуза-юбиляра звучали из уст Петра Иванова, Алины Левитской, Мухамеда Циканова, Назирхана Гаджиева, Рустама Салгириева, Леонида Климова, Фатимат Амшоковой. Кроме того, были присланы многочисленные поздравительные телеграммы из всех концов России.

Во время заседания была исполнена приятная миссия  – решением ученого совета звание «Почетный профессор КБГУ» было присвоено зам. директора Государственного Эрмитажа, доктору исторических наук, профессору Георгию Вилинбахову.

4O4B8850

Для меня огромная честь, что КБГУ, присвоив такое высокое звание, принял меня в свои ряды,

– поблагодарил ученый.

Затем Юрий Альтудов и Фатимат Амшокова вручили почетные грамоты МОН РФ преподавателям университета. Ректор КБГУ Юрий Альтудов и проректор Ауес Кумыков были также награждены почетными грамотами Федерации независимых профсоюзов России.

Далее праздник продолжился в зале А. Сокурова. Глава КБР Юрий Коков прислал видео-поздравление университету. В честь 85-летия КБГУ ряд сотрудников вуза были награждены почетными грамотами (список). Указом Главы КБР почетное звание «Заслуженный деятель КБР» было присвоено почетному работнику высшего профессионального образования РФ Хасану Кетенчиеву, доктору исторических наук Петру Кузьминову.

На протяжении всего вечера гости славили Кабардино-Балкарский госуниверситет, желая ему выдающихся достижений, дальнейшего поступательного развития, талантливых студентов.

Со своей стороны специально для всех присутствующих в зале творческие коллективы подготовили замечательный концерт. Также гостям были подарены книги от университета-юбиляра.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!