«Место подвигу в наше время»

Дата создания: 07.12.2016
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 2,00)
Загрузка...

7 декабря в колледже информационных технологий и экономики института информатики, электроники и компьютерных технологий КБГУ по инициативе куратора группы Б-22 Залины Итуевой состоялось мероприятие, посвященное Дню героев Отечества в России «Место подвигу в наше время». Его цель – приобщить учащихся к историческому прошлому нашей страны, воспитать чувство гордости за историю своей страны, уважение к людям.

На празднике присутствовали руководитель представительства офицеров запаса Вооруженных Сил России Жашарбек Далхатович Атаев, председатель Совета ветеранов КБГУ Хасан Исмаилович Шурдумов, капитан первого ранга, зав. кафедрой ОВС и БЖД КБГУ Башир Нухович Сокуров, директор КИТиЭ Фатима Беталовна Нахушева, преподаватели и учащиеся колледжа.

Открывая вечер, Башир Сокуров рассказал слушателям об истории праздника: «День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря с 2007 года. В этот день в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Им награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Празднование Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, что способствует формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

На мероприятии вспоминали героев Великой Отечественной войны. Студентки Милана и Мадина Яндиевы прочитали стихотворение К. Симонова «Жди меня». О подвиге 115-й кавалерийской дивизии поведал Инал Жамбеков. Астемир Хатажуков и Мухамед Хайганов выступили со стихотворением Бетала Куашева «Завещание сыну». Также звучали стихи Риммы Казаковой, Анны Ахматовой.

Для того чтобы определить лучших знатоков истории Великой Отечественной войны, был проведен небольшой блиц-опрос. Победители получили памятные подарки.

Далее участники вечера отдали дань памяти героям современности: офицерам спецназа, участвующим в спецоперации в Беслане, старшему лейтенанту Александру Прохоренко, погибшему в Сирии, дагестанскому полицейскому Магомеду Нурбагандову.

В честь всех погибших героев была объявлена минута молчания.

В заключение торжества Хасан Шурдумов и Жашарбек Атаев поблагодарили всех участников за прекрасный урок патриотизма и настоящую эстафету памяти.