Международная историко-филологическая школа-конференция

Дата создания: 31.03.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

7-8 февраля 2017 г. обучающиеся направления «История» ИИФиСМИ приняли участие в работе Международной историко-филологической школы-конференции молодых ученых «Кавказ в его прошлом и настоящем: история, археология, культура» в рамках недели академической науки (Владикавказ).

Организаторами Школы-конференции выступили Научно-образовательный центр «Гуманитарий» под руководством кандидата исторических наук Э.Ш. Гутиевой, Совет молодых ученых СОИГСИ, исторический факультет Северо-Осетинского государственного университета.

В работе Школы-конференции приняли участие молодые ученые Северной и Южной Осетии, регионов СКФО и ЮФО, Москвы, Санкт-Петербурга, Абхазии, Азербайджана, Украины.

На пленарном заседании собравшихся приветствовали первый проректор по научной деятельности, доктор исторических наук Берта Владимировна Туаева, директор СОИГСИ, доктор исторических наук, профессор Залина Владимировна Канукова, декан исторического факультета, кандидат исторических наук Залина Тимуровна Плиева,  председатель Совета молодых ученых при Главе РСО-Алания, кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела социально-политических исследований СОИГСИ Борис Андреевич Синанов, постоянный участник летней и зимней Школ-конференций СОИГСИ, доктор исторических наук, профессор КБГУ им. Х.М. Бербекова Петр Абрамович Кузьминов, руководитель Научно-образовательного центра СОИГСИ «Гуманитарий» Эльвира Шамильевна Гутиева.

Пленарное заседание завершили мастер-классы: П.А. Кузьминова – «Особенности историографического анализа в современном кавказоведении», доктора политических наук, профессора СОГУ Б.Г. Койбаева – «Актуальные проблемы диссертационных исследований и методика их написания», доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника отдела источниковедения СОИГСИ Е.И. Кобахидзе – «Методология исторического исследования».

Работа Школы-конференции продолжилась в формате секционных заседаний по направлениям: история, этнология и антропология, филология, социология и политология.