Мезова соединила Нальчик и Эверест

Дата создания: 28.05.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Мезова соединила Нальчик и Эверест 

Как поется в известной песне Владимира Высоцкого: «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал». Это мнение разделяют все альпинисты и восходители, в числе которых и наша землячка, сотрудница Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Карина Мезова. И хотя для нее это было уже второе восхождение на Эверест, но гораздо сложнее и опаснее, чем первое, кроме того, в этот раз у альпинистки было несколько общественных миссий.

28 мая хрупкая девушка с сильным характером вернулась на Родину в г. Нальчик после триумфального подъема на самую высокую вершину в мире. В аэропорту Карину встречали замминистра спорта КБР Аслан Анаев, депутат парламента КБР Заур Апшев, представители администрации и студенты КБГУ и многочисленные друзья и родственники.

«Сегодня знаменательный день для нашей республики и, в частности, для нашего университета, поскольку Карина Мезова, покорившая Эверест дважды, является сотрудником КБГУ. Мы бесконечно рады и горды. Желаю ей самых высоких вершин не только в спорте, но и в жизни, крепкого здоровья, удачи и ждем от нее новых свершений и побед», – приветствовал восходительницу проректор КБГУ по международным связям и стратегическому развитию Хусейн Кушхов.

Как рассказала спортсменка, экспедиция длилась месяц, в этом году условия, прежде всего климатические, были гораздо сложнее, чем в прошлый раз. Постоянно шел снег и дул пронизывающий ветер, из-за чего менялся маршрут и режим восхождения. Подъем превысил плановое время на три часа. Последние шаги дались особенно тяжело, но суровая гора сдалась перед упорством альпинистки.

«Теперь на Эвересте есть горсть нашей земли из Атажукинского сада – частица Нальчика на главной вершине планеты. Как пожелание процветания и мира нашей прекрасной, многонациональной республике», – с гордостью сообщила Карина Мезова и добавила, что там, наверху, был развернут и флаг КБГУ – это было напутствие сотрудников и студентов университета, которые пока только мечтают взойти на Джомолунгму.