Мозг как физическое явление

Дата создания: 21.09.2018

Мозг как физическое явление

19 сентября в институте химии и биологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошла открытая лекция «Влияние магнитных полей на высшую нервную деятельность человека» известного ученого, доктора физико-математических наук, профессора, начальника лаборатории разработки медицинских технологий российского научного центра «Курчатовский институт», нашего земляка Салима Наурзакова.

Лекция была организована по инициативе дирекции института химии и биологии КБГУ для магистрантов биологов, однако, учитывая мультидисциплинарный характер рассматриваемой проблемы, вызвала значительный интерес и у широкого круга студентов и преподавателей по направлениям биологии, химии и медицины.

Ученый рассказал о своих научных исследованиях, об истоках развития исследований в области влияния магнитных полей на мозг человека, об исследованиях механизмов формирования изображения в зрительной области головного мозга с использованием сверхпроводниковых квантовых магнитометров.

Аудитория активно принимала участие в обсуждении научной лекции, задавая множество вопросов о разработках физиков в области современных медицинских технологий.