На подступах к Великой Победе

Дата создания: 07.05.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Захватывающе, ярко, массово и интересно прошла 6 – 7 мая традиционная культурно-патриотическая постановка «На подступах к Великой Победе», подготовленная Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х. М. Бербекова и приуроченная ко Дню Победы.

На подступах к Великой Победе

В районе Курортного озера был разбит военный лагерь, который населили «солдаты партизанского отряда КБГУ». Юноши и девушки в гимнастерках и пилотках, занимались строевой подготовкой, вечером пели военные песни у костра и смотрели кинофильмы о войне. Никого не оставил равнодушным военный оркестр войсковой части 3723 федеральной службы войск национальной гвардии России.
В 4 часа утра 7 мая в парке прозвучали звуки сирены – подъем по тревоге ознаменовал начало памятной акции «Один день войны», которой участники постановки почтили память павших в годы Великой Отечественной войны. На воду было спущено слово «Победа», обрамленное свечами. В минуту молчания присутствующие вспомнили имена своих дедов и прадедов, отдавших жизнь за Победу.
Главные виновники торжества в эти дни – ветераны, совершив возложение цветов к памятнику защитников Отечества в сквере КБГУ, приехали в парк, чтобы поучаствовать в праздничных мероприятиях.

«Дорогие ветераны! От себя лично и от имени ректора КБГУ Юрия Альтудова поздравляю вас с приближающимся праздником – Днем Победы. Ратный подвиг воинов, отдавших свою жизнь ради Победы, дал нам возможность жить в мире. Спасибо вам за то, что сегодня вы с нами. Здоровья вам и долгих лет жизни», – приветствовал ветеранов и.о. ректора КБГУ, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ауес Кумыков.

Затем в связи с празднованием 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ветеранам были вручены денежные премии. Также памятной юбилейной медалью, учрежденной общественной организацией ветеранов Вооруженных Сил РФ в честь столетия РККАиФ и за активное участие в работе ветеранских организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи были награждены ветераны воинской службы, в числе которых и работающие в КБГУ.
Для почетных гостей силами творческих коллективов вуза была подготовлена обширная концертная программа. Песни военных лет прозвучали в исполнении театра песни и танца КБГУ «Амикс», особенно зрителей тронуло задорное попурри маленьких певцов. А исполнив «Майский вальс», солисты театра современного танца КБГУ «Каллисто» напомнили ветеранам счастливые мгновения 1945-го.
Незабываемой частью постановки стало показательное выступление 346-й отдельной бригады спецназначения войсковой части 31681 г. Прохладного. Бойцы продемонстрировали приемы рукопашного боя, физическую силу и выносливость, вызвав всеобщий восторг и гордость за нашу армию.
В рамках праздничной программы работали несколько площадок: полевая кухня, где каждый желающий мог отведать настоящей солдатской каши; вернисаж на сосновой аллее с демонстрацией работ фотоклуба КБГУ, там почетные гости и просто прохожие могли познакомиться с фотографиями участников войны и их фронтовыми историями.
В этот же день в рамках межрегионального проекта по патриотическому воспитанию «Современные Герои России» прошла военно-спортивная игра «Победа». Отметим, что данный проект реализуется Общественной организацией «Ассоциация студентов вузов Северного Кавказа» при финансовой поддержке фонда Президентских грантов с целью развития у детей и молодежи регионов высокого патриотического сознания, общегражданской идентичности через формирование новых элементов и символов патриотического воспитания на примере современных Героев России.
7 команд, представляющих все субъекты СКФО, соревновались в следующих дисциплинах: сборка-разборка автомата, метание гранаты на точность, интеллектуальный конкурс, строевая подготовка и стрельба из пневматической винтовки.
В итоге дипломами участников военно-спортивной игры были награждены команды Ставропольского края, Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия–Алания. Примечательно, что команда Ставропольского края состояла из представительниц слабого пола. Но они наравне с мужчинами выполняли нормативы. В качестве поощрения девушки были приглашены на летние учебно-тренировочные сборы на турбазу КБГУ в Приэльбрусье.
Третье место досталось команде из Карачаево-Черкесии, на втором оказалась сборная Дагестана, и, наконец, первыми, набрав наибольшее количество очков, стали будущие защитники из КБР. Победителям и призерам были вручены кубки и медали, а также памятные призы.
Видео-приветствие к участникам военно-спортивной игры прислали Герои России, находящиеся в тот момент на инаугурации Президента РФ. Они поздравили всех с грядущим праздником и пожелали ребятам быть достойными своих дедов и прадедов, в тылу или с оружием в руках добившихся Великой Победы.
А завершила праздничную постановку исполненная артистами театра «Амикс» легендарная песня «День Победы».