На заседании историко-патриотического клуба КБГУ обсудили политику России на Северном Кавказе в XVIII–XX вв.

Дата создания: 10.04.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

На заседании историко-патриотического клуба КБГУ обсудили политику России на Северном Кавказе в XVIII–XX вв.

24 марта в рамках Года культурного наследия народов России в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошло очередное заседание научного историко-патриотического клуба вуза «По тропам КЛИО», посвященное обсуждению комплексной научной проблемы «Народы Северного Кавказа в орбите российской политики (XVIII–XX вв.)».

Участниками дискуссии стали студенты 2–4-х курсов направления обучения «История» СГИ КБГУ.

Становление и развитие русско-кавказских отношений тесно связано с динамикой международной ситуации в кавказско-переднеазиатском регионе, где сошлись геополитические амбиции трех могущественных государств того времени – Оттоманской империи, шахского Ирана и России. В этих условиях феодальные правители Северного Кавказа, исходя из конкретной политической обстановки и своих интересов, вынуждены были лавировать, ориентируясь то на одну, то на другую сторону, меняя свою внешнюю политику,

– отметил, открывая встречу руководитель клуба профессор кафедры истории России Петр Кузьминов.

Основная тема заседания историко-патриотического клуба КБГУ в ходе обсуждения была раскрыта с разных сторон. Члены клуба подготовили сообщения о качестве императорской политики на Северном Кавказе в XVIII – начале XX в., влиянии России на земельные отношения в XIX в., воздействии российской администрации на работу Адыгэ Хасэ в Кабарде в XVIII в. Кроме того, члены клуба рассказали о деятельности таких исторических личностей, как Мисост Абаев, начальник Нальчикского округа Дмитрий Вырубов и другие.

Выступающим было задано много вопросов, на которые давались подробные ответы.

Подводя итоги заседания клуба «По тропам КЛИО», его руководитель профессор Петр Кузьминов сказал:

Качество представленных докладов было сегодня особенно высоким. Многие выступающие использовали как опубликованные, так и архивные материалы. Не все вопросы до сегодняшнего дня одинаково изучены, поэтому и докладчики не всегда могли привести историографические оценки, бытующие в науке.

Следующее заседание клуба «По тропам КЛИО» запланировано на вторую половину апреля. Студенты-историки поддержали предложение куратора России обсудить проблему вклада народов Северного Кавказа в победу в Великой Отечественной войне.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза