Началась «Студенческая весна-2018»

Дата создания: 09.04.2018

СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА-2018

Самые талантливые, артистичные и харизматичные студенты Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова приняли участие в ежегодном фестивале художественного творчества «Студенческая весна – 2018». 9 апреля был дан старт отборочных туров фестиваля, которые будут проходить в течение 4 дней.

В этом году «Студвесна» пройдет в новом формате и по новым правилам, приближенным к Всероссийскому фестивалю студенческого творчества. В течение четырех дней представители 13 подразделений вуза будут соревноваться по четырем направлениям: первый и второй день – музыка, третий – хореография, четвертый – театр и оригинальный жанр. Впервые в числе конкурсантов – сборная команда студенческого городка. К нововведениям относится и то, что за пальму первенства будут бороться фотографы и видеографы КБГУ.

Организаторы позаботились и о тех, кому места в зале не досталось. Для них проходит прямая трансляция концерта на все большие экраны университета.

Обращаясь с приветственным словом к участникам фестиваля, и.о. ректора КБГУ профессор Ауес Кумыков отметил, что в госуниверситете весна приходит раньше, чем в природе. Репетиции начинаются задолго до открытия фестиваля, и настроение участников повышается с каждым днем приближения этого творческого праздника.

У всех победителей есть шанс попробовать свои силы в этом году на республиканском этапе «Студенческой весны», а затем и на Всероссийском. Мы берем на себя финансирование той части студентов, которые будут принимать участие от КБР во Всероссийском этапе,

– сказал Ауес Кумыков. Он пожелал каждому участнику победы и хорошего настроения.

«Студенческая весна» началась с музыкального отделения, в рамках которого было представлено множество номинаций – от авторской песни, народного и эстрадного вокала до эффектного битбокса.

В качестве экспертов в жюри фестиваля приглашены ведущие певцы и музыканты КБР во главе с народной артисткой РФ, лауреатом Государственной премии КБР Натальей Гасташевой.

Немаловажную роль в выборе победителей играют зрители. Они проголосуют за того, кому достанется приз зрительских симпатий.

Уместно отметить, что фестиваль активно развивается как качественно, так и количественно. Число творческих номеров и номинаций, равно как и участников, в этом году так велико, что концерт из всех выступлений мог бы проходить двое суток без перерыва. Тем самым КБГУ подтверждает негласное звание культурного центра республики.

Тэги: , , , , , , , , , , , ,