НАЙДЕНЫ УНИКАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Дата создания: 27.10.2016
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Заведующий отделом редких книг библиотеки КБГУ Руслан Кармов на днях вернулся из командировки в Государственный исторический архив Грузии. Поездка была организована в рамках сбора материалов для планируемой работы по организации нового отдела рукописей.
За время работы в архиве Р. Кармовым были выявлены архивные источники по истории Нальчика, заказаны копии уникальных документов, которые со временем займут достойное место в библиотеке КБГУ. К примеру, это документы, отражающие  историю Нальчикского реального училища, которое размещалось в здании нынешнего медицинского факультета КБГУ – в частности, описание инцидента 1914 года, когда группа старшеклассников забаррикадировала дверь в спальное помещение. Было проведено разбирательство и даны подробные характеристики зачинщикам, среди которых оказались впоследствии известные в нашей республике люди.  Найдены документы начала ХХ века, касающиеся Атажукинского сада – его размеры и точные границы.
Среди найденного также часть документов переписи населения Кабарды 1862 года. Немалая часть из них была обработана и опубликована С. Бейтугановым в книге «Кабардинские фамилии: истоки и судьбы». Но остались и неопубликованные, не найденные ранее документы. Р. Кармову удалось ознакомиться с посемейными списками нескольких населённых пунктов, в частности, селения Абезиваново (Верхний Куркужин), аула Хасанби Атажукина (Куба), Сидаково (Баксанёнок), а также ряда селений Малой Кабарды (Пшичо, Абаево, Хапцево и других).
– Уже перед самым отъездом я увидел в грузинском архиве дело «Посемейные списки аула Тлекеча Кудинетова, Тогланова и других», но ознакомиться с ним не успел, а там наверняка есть данные минимум по десяти аулам, – говорит Р. Кармов. – Займусь этим вопросом в следующую поездку. Сейчас мы работаем над созданием в библиотеке КБГУ рукописного отдела. В связи с этим хотелось бы обратиться к нашим согражданам: если у кого-либо дома имеются рукописные документы по истории нашей республики (воспоминания, дневники, письма), передать их нам. К сожалению, мне не раз приходилось сталкиваться с тем, что многие люди при переездах или по другим причинам выбрасывают рукописи как хлам. И бесценные крупицы информации по истории Кабардино-Балкарии просто исчезают. А у нас они бы заняли почётное место на полках хранилища. Надеемся в будущем на помощь и поддержку в работе по сбору материалов для отдела рукописей всех заинтересованных лиц и организаций.

Анна ХАЛИШХОВА

www.kbpravda.ru