Научно-практическая конференция

Дата создания: 22.05.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Опыт участия наших студентов  в региональном отборочном чемпионате профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)  в феврале-марте 2017 года и Национальном отборочном чемпионате в марте 2017 г. в Якутии, а в мае 2017 года в Краснодаре вдохновил нас на использование  элементов стандартов WorldSkills  для совершенствования качества образования в условиях педагогического колледжа.

17 мая 2017 года была объявлена открытая защита курсовых работ по профессиональному модулю «Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников», МДК «Организация общения в младшем школьном возрасте» специальности Преподавание в начальных классах.

     Одним из путей эффективного внедрения стандартов WorldSkills в образовательный процесс колледжа  является публичная защита курсовых работ, где  формируется ряд общекультурных и профессиональных компетенций:20170517_111537

 Защита курсовой – это подготовка перед ответственным выступлением- защитой диплома. Цель мероприятия – научить студентов   готовить выступления  и создавать презентации для защиты работы,  внятно знакомить аудиторию с итогами своих научных изысканий,  лаконично и аргументированно раскрыть тему,   отвечать на вопросы по теме и отстаивать свою точку зрения.

Стандарты WorldSkills в  рамках компетенции «Преподаватель младших классов» требуют: преподаватель в начальной школе, как личность и профессионал, обеспечивает вхождение ребенка в мир культуры, социальных отношений, приобщает детей к духовному наследию прошлого и новейшим достижениям человеческой цивилизации, оказывая особое влияние на выбор учащимися индивидуальной траектории морального, интеллектуального, эмоционального, социального развития,  принимая непосредственное участие в процессе формирования у обучающегося образа окружающего мира и места человека в нем, системы отношений к себе, другим, природе и обществу, бытию в целом.

Темы, предложенные и подготовленные студентами  актуальны, интересны и охватывают  разные  стороны педагогических и психологических проблем: работа учителя по снижению  агрессивности в общении детей младшего школьника, положение ребенка в группе и его самооценка, стиль  общения учителя и формирование детских взаимоотношении, общение младших школьников со сверстниками во внеурочной деятельности.

Защитили на «отлично» курсовые работы студенты 3 курса специальности Преподавание в начальных классах: Оразаева Дана, Сундиева Милана, Устарова Залина, Бакашева Тамила

Руководила подготовкой студентов кандидат психологических наук, преподаватель Маремкулова Р.К.

На защите присутствовали заместитель директора по учебной работе Налоева М.И., заведующий учебным отделом – Шигалугова С.З., заведующий  отделением Карова Х.Х.

Присутствующие задавали вопросы, на которые студенты свободно владели материалом, грамотно отвечали на вопросы по теме исследования, иллюстрировали свои доклады презентациями, где были представлены таблицы, схемы, графики.

Налоева М.И. отметила высокий уровень выполнения курсовых работ и пожелала успехов в дальнейшей исследовательской работе по выполнению выпускных квалификационных работ.

Карова Х.Х. сказала, что студенты показали исследовательские умения, что в будущем пригодится на всех этапах обучения и работы.

  Шигалугова С.З. подчеркнула значимость проделанной работы студентами, так как в следующем году им предстоит защита выпускных квалификационных работ, указала на то, что работы носят практический характер с учетом   требований WorldSkills и пожелала успехов всем.

Процедура защиты курсовых работ проходила в благоприятной психологической атмосфере, на хорошем организационно-методическом уровне, при объективном и доброжелательном отношении к студентам.

Таким образом, стандарты Worldskills являются  основой для формирования профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа как участников образовательного процесса.

20170517_111305  20170517_111715  20170517_11041620170517_110936 20170517_110703