Не стало академика В.Е. Фортова

Дата создания: 29.11.2020

Фортов в КБГУ

Печальная весть пришла сегодня из Москвы – на 75 году жизни скончался выдающийся физик, академик Российской академии наук Владимир Евгеньевич Фортов.
Замечательный ученый внес большой вклад в отечественную и мировую науку, вел образовательную, просветительскую и общественную деятельность.

Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», Лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии России В.Е. Фортов в различные периоды занимал высокие государственные посты – был заместителем председателя Правительства Российской Федерации; министром науки и технологий РФ; председателем Государственного комитета РФ по науке и технологиям; президентом Академии наук Российской Федерации; директором Объединенного института высоких температур РАН.

Владимир Евгеньевич активно участвовал в развитии науки и высшей школы Кабардино-Балкарии, был большим другом нашего университета, членом попечительского совета, Почетным профессором КБГУ. В течение многих лет выступал как организатор и участник научных конференций, которые проводились в республике, являлся научным руководителем лаборатории физики экстремальных состояний Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. В ходе лекций для ученых, преподавателей и студентов КБГУ сообщал о результатах передовых исследований Объединенного института высоких температур РАН.

Коллектив Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова безмерно скорбит об уходе академика В.Е. Фортова и выражает соболезнования его родным и близким.

Память о Владимире Евгеньевиче на всегда останется в наших сердцах.

Врио ректора Ю.К. Альтудов