Неделя в Санкт-Петербурге – долгосрочная научная инвестиция

Дата создания: 12.07.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

19_2

Согласно договору о сотрудничестве между КБГУ и Эрмитажем наши студенты побывали в Санкт-Петербурге и прошли музейную практику в одном из лучших музеев мира. Своими впечатлениями делятся студенты разных курсов направлений «история» и «этнология и антропология».

Астемир ГУЧАЕВ, бакалавр истории:

 – Не уверен, что получится полностью передать свои впечатления, так как, чтобы понять, какого это было, нужно оказаться на нашем месте. Настолько величавого города, богатого архитектурными сооружениями, я не видел, и для меня это было счастье.
Это поездка – бесценный опыт как нужно «создавать музей», в котором будут соблюдены все правила и условия хранения различных экспонатов; как нужно оформлять экспозиции, чтобы простые посетители, смотря на них, испытывали эстетическое удовольствие. Музей – это целостный комплекс, единый организм. Он словно живой человек говорит с тобой, и с каждым разговором становишься духовно богаче.
Кроме того, есть еще одна вещь, которая стала для меня, пожалуй, решающим фактором: мое желание стать археологом теперь нашло сильнейшую мотивацию после археологических экспозиций в Старой Деревне, где находится фондохранилище Государственного Эрмитажа.

Тимур ОГАЙ, студент 2-го курса:

– Центр культурной жизни Петербурга сосредоточен в сердце города – в Зимнем дворце, Государственном Эрмитаже, который является крупнейшим в мире художественным и историко-культурным музеем. Он является своего рода царством науки и искусства, в котором любой посетитель найдет для себя нечто новое, умиротворение, вдохновение, а может, и любовь. Нельзя не отметить и то, как и в любом большом городе, ночная жизнь Петербурга привлекательна и интересна. Необыкновенно красочны ночные экскурсии, которые открывают таинственный ночной Петербург, овеянный романтикой белых ночей и разведенных мостов.
Для меня поездка в этот город стала одним из лучших моментов в жизни, который никогда не забуду. Я увидел много интересного, получил большое количество эмоций и знаний и, конечно же, нашел замечательных друзей.

Зарема ЯГАНОВА, бакалавр истории:

– «Вы помните былые дни, когда вся жизнь была иною?! Как были праздничны они над петербургскою Невою!» Уверена, все студенты прошедшей практики в Петербурге скажут: «Помним!» Лично для меня это была самая яркая практика из всех, которые проходила. Четыре дня в Эрмитаже в Зимнем дворце, день в реставрационно-хранительском центре Эрмитажа «Старая Деревня», походы в Главный штаб и Российский этнографический музей пролетели невероятно быстро. Мы начали нашу практику с осмотра памятников древности, западноевропейской живописи, археологических находок и многого другого. Занятия также с первого дня захватили наше внимание, экскурсии проводили сотрудники Эрмитажа и уже знакомые нам Ю. ПИОТРОВСКИЙ,  А. МАЗУРКЕВИЧ и Ю. МАРЧЕНКО, С. КУЛЕШОВ. В первый же день уютная столовая сотрудников Эрмитажа стала местом наших обедов, что укрепляло бодрость духа после долгих, но очень интересных занятий.
За короткое время Эрмитаж стал для нас чем-то более значительным, чем обычный музей. Его великолепные необъятные залы, запутанные коридоры, спрятанные комнаты открывались нам по-новому каждый день, делились с нами своей историей. Бесспорно, мы благодарны за это и нашему университету в лице Ю. АЛЬТУДОВА,         М. ТАМАЗОВА, М. ТЕКУЕВОЙ, что они выбрали именно нас, дали возможность расширить свои знания, познакомиться с редчайшими экспонатами и роскошной атмосферой залов Эрмитажа. Для нас как для историков эта практика оставила свой особый отпечаток.

Беслан МАКОЕВ, студент 3-го курса:

– Дни, проведенные в Санкт-Петербурге, стали полезными для меня и моих друзей. Сначала мы познакомились с памятниками истории – Площадью Победы, Исаакиевским собором, Казанским собором и т.д. Видели работы известных художников (ВЕЛАСКЕСА, РЕМБРАНДТА, ТИЦИАНА, Леонардо да ВИНЧИ) и скульпторов (МАЦЦУОЛА, МИКЕЛАНДЖЕЛО). По наставлению М. Текуевой, руководителя нашей практики, я обратил внимание на труды великих импрессионистов и стал фанатом этого направления, в частности, трудов Ван ГОГА.
Также мы слушали лекции, благодаря Ю. Пиотровскому я получил много важных и интересных фактов по теме своей курсовой работы. Каждый день был насыщенным. Коллектив оказался доброжелательным и интересным, мы стали не только друзьями, но и фактически семьей. Благодаря М. Текуевой мы также посетили Российский этнографический музей, где я прикоснулся к культуре населявших Россию народов, особенно Кавказа, узнал, чем отличается Южный Кавказ от Северного.
Дни практики пролетели незаметно, мы получили много знаний. Спасибо всем, кто организовал эту поездку: Ю. Альтудову, М. Пиотровскому, М. Тамазову, М. Текуевой, Ю. Марченко и  Ю. Пиотровскому.

Тамара БИТОКОВА, бакалавр истории:

– Давно ли в Питере идет дождь? С 1703 года! Мешает ли это кому-то любить город? Никогда!
Семь студентов-историков в самом красивом, интересном историческом городе нашей страны, понимаете наше волнение? Это ответственность. Это в какой-то степени признание. Это самая важная и многообещающая поездка за всю студенческую жизнь! Кому еще повезет увидеть золотых бычков из Майкопского кургана, которых мы видели только в книгах и учебниках?! Но еще большее везение нужно для того, чтобы все это воспринять. А воспринимать приходилось многое: экскурсии по залам Эрмитажа в несколько часов, длинные, насыщенные материалом лекции в фондах и хранилищах. У нас не было времени на отдых, не было возможности покупать друзьям сувениры, мы мало спали (белые ночи!), но никогда не возвращались домой такими счастливыми!
Каждый из нас осознает, что эта поездка не наша заслуга. Это аванс, который мы должны отработать своим вкладом в науку через много лет. Хочется поблагодарить руководство нашего университета и директора нашего института, руководство Эрмитажа, а также руководителя практики за такую сказочную неделю. За такой объем и качество новых знаний мы будем всегда обязаны Юлии Марченко, Юрию Пиотровскому, Андрею Мазуркевичу, Славе Кулешову (он решительно с нами на «ты»).
Мы оправдаем доверие и надежды всех, кто выбрал нас и отправил в самый светлый город.

Подготовила Тома ТЕХАЖЕВА,
газета “Горянка” №28 (933) 12 июля 2017г.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза