О нартах на всех языках: в КБГУ прошел конкурс чтецов

Дата создания: 17.04.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Логотип Года культурного наследия народов России 202214 апреля в Кабардино-Балкарском государственном университете им Х. М. Бербекова прошел заключительный конкурсный этап фестиваля героического эпоса карачаево-балкарского народа «Нарт Дебетни туудукълары» («Потомки нарта Дебета»).

Этот ежегодный фестиваль проводится с целью сохранения и популяризации балкарского языка, воспитания у молодежи гражданственности, чувства исторической памяти, а в этот раз состоялся в рамках программы мероприятий Года культурного наследия народов России.

С начала марта более 50 школьников и студентов решали тесты на знание карачаево-балкарского эпоса, отправляли на конкурс свои творческие работы.

«Нартский эпос объединяет почти все народы Северного Кавказа. Это одна из важнейших частей национальной духовной культуры, которая дошла до наших дней и должна быть бережно передана следующим поколениям. Ради этого мы проводим такие конкурсы», – рассказал руководитель Центра балкарской культуры КБГУ Артур Ахметов.

Заключительный этап фестиваля прошел в качестве конкурса чтецов, где ребята на балкарском, русском и даже английском языках пересказывали легенды о славных нартах. Участники очень старались произвести впечатление на членов жюри, в состав которого вошли директор Балкарского Государственного драматического театра им. К.Ш. Кулиева – Мажит Жангоразов, заслуженный работник культуры КБР Сакинат Мусукаева, заведующий кафедрой карачаево-балкарской филологии КБГУ Мусса Кетенчиев, заслуженный работник культуры КБР Мурат Боттаев, инспектор-психолог Управления образования и молодежной политики Черекского муниципального района Ализаде Жабоева, преподаватель кафедры русского языка для иностранцев  Лейля Аттоева.

Жюри отметило не только прекрасные выступления и артистизм юных участников, но и старательно подобранные костюмы, великолепные декорации, чистоту произношения и эмоциональность выступающих.

Являясь неотъемлемой частью общекавказской культуры, карачаево-балкарские сказания содержат оригинальные сюжетные линии, отсутствующие в нартских циклах других народов. А имена в нартском эпосе имеют не только толкование на родном языке, но и характеризуют каждого героя в соответствии с контекстом эпоса. Например: Ёрюзмек – это «вождь, владетель пространства, неба»; несокрушимый Сосурукъ – «сын гранита» и т.д.

Хочется отметить, что участниками фестиваля могут быть не только дети балкарской национальности, но и все, кто интересуется нартским эпосом и историей родного края.

Победители будут объявлены на следующей неделе, призерам и участникам фестиваля в торжественной обстановке вручат грамоты и памятные призы.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза