О новых вызовах медицинскому образованию говорили в КБГУ

Дата создания: 28.05.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

О новых вызовах медицинскому образованию говорили в КБГУ

28 мая на платформе Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова в онлайн-формате прошла Всероссийская конференция с международным участием «Медицинское образование: вызовы и решения».

Организаторами конференции выступили институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ, Северо-Кавказский научно-практический центр челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии, Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского и Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России.

Своё приветственное слово к участникам конференции директор института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ Магомет Мустафаев начал со всемирно известной цитаты – надписи, которая появилась в одном из университетов Южной Африки.

Уничтожение любой нации не требует атомных бомб или использования ракет дальнего радиуса действия. Требуется только снижение качества образования и разрешение обмана учащимся на экзаменах. Пациенты умирают от рук таких врачей. Здания разрушаются от рук таких инженеров. Деньги теряются от рук таких экономистов и бухгалтеров. Справедливость утрачивается в руках таких юристов и судей. Крах образования – это крах нации,

– напомнил всем присутствующим директор института.

Также Магомет Мустафаев отметил, что в данной конференции участвуют своего рода авторитеты в сфере челюстно-лицевого и стоматологического образования. С приветственным словом к участникам конференции обратились и другие представители организаторов. Они пожелали участникам интересных докладов, успешной научно-исследовательской работы, открытий и удачи.

В конференции приняли участие доктора медицинских наук, ученые ведущих вузов России и стран бывшего СНГ: директор института стоматологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии Ирина Макеева, доктор медицинских наук, профессор кафедры терапевтической стоматологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Эдита Маргарян, а также доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой факультетской терапевтической стоматологии Ташкентского государственного стоматологического института (г.Ташкент, Узбекистан) Ольга Бекжанова и многие другие.

В онлайн-формате затрагивались вопросы системы поддержки врачебных решений в стоматологии, говорили об учебной симуляционной стоматологической поликлинике, о новых подходах в подготовке будущих врачей-стоматологов. Особое внимание уделили вопросу преподавания предмета «Стоматология хирургическая» англоговорящим студентам. В ходе выступлений были подняты вопросы, касающиеся стоматологического образования, его недостатков и современных подходов в лечении зубов и дёсен.