О социально значимых эндокринных заболеваниях говорили на медицинском факультете КБГУ

Дата создания: 21.04.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

О социально значимых эндокринных заболеваниях говорили на медицинском факультете КБГУ

20 апреля медицинский факультет Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова провёл научный семинар, темой которого стала «Этиология и патогенез эндокринных заболеваний».

Организаторы – кафедра нормальной и патологической физиологии медицинского факультета КБГУ отметили, что целью семинара является ознакомление студентов с современными представлениями об этиологии и патогенезе социально значимых эндокринных заболеваний.

Профессор кафедры нормальной и патологической физиологии, доктор медицинских наук Ирина Борукаева поприветствовав всех участников заявила, что данная тема является актуальной, потому что с из года в год растут болезни эндокринной системы.

Я рада видеть на нашем семинаре приглашенных врачей городской больницы в области эндокринологии. Надеюсь, что наш научный семинар пройдет плодотворно и мы узнаем много полезной научной информации,

– заявила Ирина Борукаева.

Приглашенными экспертами стали заведующая эндокринологического отделения №2 Городской клинической больницы №1 Фарида Анибаловна Тапова и врач-эндокринолог эндокринологического отделения №1 Городской клинической больницы №1 Алла Мухарбиевна Мидова.

С докладами выступали студенты 3 курса отделения «Лечебное дело». Они подготовили научные доклады об этиологии и патогенезе синдрома гипотереоза, сахарного диабета I и II типов, а также о современных представлениях об острой и хронической надпочечниковой недостаточности и многом другом.

Как прокомментировали студенты медицинского факультета КБГУ, к данному семинару они готовились обстоятельно и с большим интересом, поскольку сертификат об участии увеличит шансы попасть на следующий этап медицинского образования – в ординатуру. В конце семинара участники получили сертификаты и грамоты от кафедры организатора. Мероприятие прошло в рамках года науки и технологии России.