Образ жизни – путешествие

Дата создания: 12.11.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
">

Кира Голикова

9 ноября лаборатория сервиса и туризма Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова и этнографический лейбл «Ored Recordings» запустили новую образовательную платформу – открытый лекторий с необычным названием «Каламбий» в честь черкесского этнографа. Первый сезон посвящен культурному туризму.

Как стать заядлым туристом, как не потеряться в чужой стране и прожить полгода, имея минимум денежных средств, этими и другими конкретными советами и лайфхаками поделилась со студенческой аудиторией 26-летняя бывалая путешественница из Санкт-Петербурга Кира Голикова.

Не люблю путешествовать как турист. Мне интересно погружение в культуру, узнать, как живут люди, изучить менталитет, полностью влиться в новую среду, – говорит Кира. – За два года я посетила 15 стран. Объехала почти всю Латинскую Америку, была в Мексике, Шри-Ланке, Индонезии на острове Бали. Меня интересуют темы digital-кочевничества, эмиграции, путешествий и того, как они меняют человека. Что объединяет людей из разных частей планеты и что делает нас непохожими друг на друга? Как меняется городская среда и общество в разных точках мира под влиянием новых технологий и обезличенной массовой культуры? Ответы на эти и другие вопросы я ищу в своих поездках и надеюсь в дальнейшем прорабатывать в своих проектах.

Итак, как начать путешествовать?

Паша, я уезжаю на полгода в Азию, заявила я начальнику рекламного агентства, где работаю. Мне разрешили отрабатывать заказы удаленно, и я уехала на Шри-Ланку,

– вспоминает гостья.

Кира рассказала, где искать доступное жилье, дешевые билеты.

Конечно, хорошо, когда заранее знаешь, где будешь жить. Есть много сайтов, где можно забронировать жилье в аренду. Это не самый бюджетный вариант, но зато ты застрахован от всяких рисков. Кто посмелее, может воспользоваться каучсерфингом – сервисом, позволяющим знакомиться с людьми со всего мира и останавливаться у них дома совершенно бесплатно. Насколько этот вариант безопасен, не знаю.  Мне как-то везло. Читайте отзывы.

Билеты лучше гуглить у лоукостеров, бюджетных авиалиний, считает Кира. Она также посоветовала на всякий случай иметь местную рабочую симкарту, все номера телефонов экстренных служб, российского посольства. Собираясь в другую страну, нужно обязательно взять с собой аптечку с набором самых необходимых лекарств и, конечно, заранее узнать о климате и подстерегающих тебя опасностей, например в виде насекомых.

Деньги лучше хранить на нескольких карточках.

Рекомендую на одной хранить, на другую перекидывать нужную сумму для оплаты в магазинах.

“Каково путешествовать одной, чем занимаешься в своих поездках?” – спрашивали у Киры студенты

Все зависит от внутреннего настроя. Мне очень комфортно. Я говорю на английском, испанском. Нужно, чтобы страна тебя приняла. Недавно я вернулась из Мексики. У меня был определенный список достопримечательностей, музеев, которые я должна была посетить. Мне очень понравилось.

В завершение встречи Кира Голикова порекомендовала ребятам учить языки и быть очень внимательными по жизни.

Справочно:
Кира Голикова. 26 лет. Родилась и выросла в Нальчике, в 2011 году переехала в Санкт-Петербург. Училась на факультете журналистики, но ушла в сферу интернет-рекламы, в которой работает около пяти лет.
Последние два года провела в путешествиях по миру.
Сейчас учится в школе современной фотографии на курсе документалистики и собирается сделать это своей профессией. Интересуется кино и музыкой; играет на укулеле и чаранго.