Огни Индии в Нальчике…

Дата создания: 08.11.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
">

КБГУ Дивали

Танец Лакшми, фейерверк и музыка в стиле панджаби… С 7 на 8 ноября иностранные студенты КБГУ из Индии отметили в стенах вуза главный индийский и индуистский праздник – Дивали, или Фестиваль огней, как еще его называют в восточной традиции.


Праздник отмечается каждый год в разное время, он празднуется в течение 5 дней и знаменует победу добра над злом.

«Для нас этот праздник все равно, что для вас – россиян, Новый год, это очищение мира, обновление души, надежда на приход в жизнь чего-то нового и светлого», – прокомментировала происходящее студентка Медицинского факультета КБГУ, по совместительству ведущая Фестиваля огней Суприя Сингх.

Праздничные мероприятия включали в себя церемонию «Пуджа» (поклонение Богу и приветствие своих учителей), праздничный концерт и ужин. Неотъемлемыми элементами этого торжества являются песни, танцы, игры и, конечно, огонь… в нашем случае – салют, который запускали в пределах университета при соблюдении строжайших мер безопасности и при всеобщем ликовании индийских студентов.

Свои комнаты в общежитиях празднующие украсили колокольчиками, цветочными гирляндами, зеркалами и светодиодными гирляндами. На вечеринку пришли, по традиции одевшись в новые традиционные наряды.

«Студенты были очень рады возможности отметить большой праздник в стенах родного университета. Вручили цветы и угощения своим преподавателям и приглашенным гостям. Также стоит отметить, что ребята сами проделали очень много организационной работы для реализации данного торжества – сами готовили яства, помогали волонтерам поддерживать порядок, подготовили интересную концертную программу», – отметил заместитель директора института международного образования КБГУ Аскер Вакашев.

Примечательно, что в торжествах Дивали приняли участие все 384 индийских студента. Организовали для них такую возможность – институт международного образования совместно с индийским центром КБГУ.