ОЛИМПИАДА ПО ПЕДИАТРИИ

Дата создания: 22.04.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

7 марта в МК КБГУ в рамках ЦМК Педиатрии и инфекционных болезней прошла студенческая олимпиада «Помощь при заболеваниях органов дыхания у детей». Участвовали 2 студенческие команды:

• Фульминант» «Лечебное дело» (студенты 401 группы ЛД)
  • «Медсестричка» «Сестринское дело» (студенты 302 ОП группы СД)

После теоретической разминки с использованием электронного учебного пособия «Помощь при заболеваниях органов дыхания у детей» (составитель Казанокова Л.А.), студенты решали задачи, представленные в виде «деловых игр». Разыгрывались роли:

• Дежурная медсестра
  • Мама с ребенком
  • Врач
  • Палатная медсестра
  • Эксперты-консультанты.

Учитывались теоретические знания, артистичность, умение принимать решения в нестандартных ситуациях. Полученные ответы сверялись с эталоном.

Следующим этапом были задания по дифференциальной диагностике. Студентам предлагалось подобрать из представленного  перечня симптомы, соответствующие определенным заболеваниям органов дыхания. Учитывалось наибольшее количество правильных ответов, данных командой.

Третьим этапом олимпиады являлось выполнение лечебных манипуляций при заболеваниях органов дыхания у детей. Студенты обеих команд по очереди демонстрировали технику проведения практических манипуляций на манекенах. Жюри оценивало правильность, обоснование и время выполнения манипуляции.

Заключительным этапом было выполнение тестовых заданий. Команда отвечала на вопросы до первого неправильного ответа, после чего ход переходил к другой команде –  участнику олимпиады. Учитывалось максимальное количество правильных ответов команды на вопросы. В конце олимпиады жюри подвело итоги. Был отмечен высокий уровень подготовки студентов обеих команд. С преимуществом в 2 балла победила команда «Фульминант».

IMG_9789 IMG_9791 IMG_9792 IMG_9793 IMG_9794 IMG_9798 IMG_9799 IMG_9800 IMG_9802 IMG_9803 IMG_9804                               IMG_9806