Открытие филологическего класса КБГУ в нальчикской школе

Дата создания: 22.02.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

22 февраля в МКОУ «СОШ №20 г. о. Нальчик» состоялось торжественное открытие филологического класса КБГУ.

Заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания, доктор филологических наук, профессор Светлана Башиева рассказала, что занятия намечено проводить раз в неделю по два часа: лекцию и практическое занятие. «Задача проекта – начать раннюю подготовку к конкурсам, олимпиадам, работать с одаренными детьми, чтобы поднять не только уровень их языковой грамотности, но и уровень общей культуры». Профессор подарила школе книгу «О русском учителе», написанную по материалам, собранным учащимися школ и студентами.

На мероприятии в качестве гостей присутствовали глава местной администрации в селе Кенже г. о. Нальчик Олег Пшеноков и представители университета – проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ауес Кумыков, директор ИИФиСМИ Муслим Тамазов, начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе Аксана Карашева, зам. начальника управления стратегического развития КБГУ Ратмир Коцев, преподаватель кафедры русского языка и общего языкознания Марина Шогенова, студенты вуза. Гости выразили надежду на успешную реализацию проекта.

Со словами благодарности в адрес коллектива КБГУ обратилась директор базовой школы Мая Асланова. Ученики вновь созданного класса были приглашены на сцену, чтобы принять подарки от будущих наставников. Школьной библиотеке от вуза презентовали книгу «Адыги» С. Мафедзева.

На первом занятии доцент университета Марина Шогенова дала мастер-класс на тему «Введение в филологию». Ей помогали студенты третьего курса.