Память сердца адыгского народа

Дата создания: 21.05.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Память сердца адыгского народа

В этом году исполнилось 154 года со дня окончания Кавказской войны. По этому поводу Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова собрал в своих стенах всех неравнодушных к этой памятной дате.

«Я благодарен всем организаторам за данное мероприятие. Обращаясь к молодёжи, хочу сказать, что вы должны помнить свою историю и никогда не забывать ни трагические, ни славные страницы истории своего народа и всегда стоять на созидательном пути. Придерживайтесь традиций, будьте успешными и преуспевающими», – обратился к собравшимся проректор по стратегическому развитию КБГУ Хусейн Кушхов.

Также с речью выступил преподаватель кафедры кабардинского языка и литературы КБГУ Мусадин Карданов. Он отметил, что лучшее, что может сделать современная адыгская молодежь для своего народа, заключается в том, чтобы учиться, получить высокую квалификацию и преуспеть в своём деле.

В торжественной встрече приняли участие преподаватели и студенты со всех подразделений вуза, а также общественные и творческие объединения КБР. Старинные адыгские песни исполнил фольклорно-этнографический коллектив при Центре адыгской культуры КБГУ «Нартыгу».

В ходе мероприятия была показана видео-презентация, в которой были представлены живописные и графические картины о Кавказской войне,  работы художников-оформителей книжных изданий, посвященных дате окончания войны.

Встреча завершилась минутой молчания, которой собравшиеся почтили память жертв Кавказской войны.