Памяти профессора А.А. Шебзухова

Дата создания: 19.01.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 2,75)
Загрузка...

18 января 2021 года  Кабардино-Балкарский государственный университет понес невосполнимую утрату: ушел из жизни Шебзухов Азмет-Гери Аюбович– доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный деятель науки КБАССР, лауреат премии Северо-Кавказского научного центра высшей школы, лауреат Государственной премии Кабардино-Балкарской Республики в области науки и техники, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, проректор  по учебно-воспитательной работе КБГУ (1991-2012 гг.), заведующий кафедрой физических основ микро- и наноэлектроники, советник при ректорате.

А.А. Шебзухов оставил заметный след в истории КБГУ. По его инициативе и под его непосредственным руководством была введена многоуровневая и многоступенчатая система подготовки кадров с высшим (бакалавры, специалисты, магистры) и средним профессиональным образованием,был открыт ряд новых специальностей и направлений подготовки специалистов с высшим образованием, в том числе в области электроники и микроэлектроники.

А.А. Шебзухов– известный ученый в области физики поверхности, основатель нового научного направления, связанного с комплексным изучением на макро- и микроуровнях закономерностей сегрегации, избыточного напряжения и избыточной энергии на поверхностях и межфазных границах в многокомпонентных системах.

Профессор А.А. Шебзухов вел большую работу по подготовке научно-педагогических кадров, руководил диссертационным советом по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук по специальности 01.04.15 – физика и технология наноструктур, атомная и молекулярная физика.

Азмет-Гери Аюбович внес большой вклад в развитие интеграционных процессов при реализации в КБГУ программ среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования. Как крупный специалист в области организации высшей школы, методологии, технологии и методики учебного процесса профессор А.А. Шебзухов заслужил признание научной общественности, академического сообщества нашей страны, пользовался большим авторитетом у коллег из других вузов, у руководства системы образования России.

Азмет-Гери Шебзухов принимал участие в международных симпозиумах, конференциях, семинарах. Его научные работы выходили отдельными изданиями, публиковались во многих высокорейтинговых журналах.

А.А. Шебзухов был человеком острого, ясного ума, активной жизненной позиции. Его отличали принципиальность,колоссальное трудолюбие, добропорядочность, справедливость, высокая нравственная культура, преданность университету.

Коллектив Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова выражает глубокое соболезнование семье, родственникам Азмет-Гери Аюбовича. Светлая память о выдающемся ученом, педагоге останется в сердцах коллег, учеников, в истории вуза.


Соболезнования от коллектива Адыгейского государственного университета.

Памяти профессора А.А. Шебзухова