Педколледж КБГУ стал первым сертифицированным ЦК в СКФО по стандартам WorldSkills

Дата создания: 27.02.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 4,50)
Загрузка...

Педагогический колледж Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова первый среди образовательных учреждений Северо-Кавказского федерального округа получил сертификат центра компетенций по стандартам WorldSkills. Об этом сообщил пресс-службе вуза эксперт по аккредитации  центров компетенций Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Михаил Гайдаев.

«Сегодня в педагогическом колледже Кабардино-Балкарского госуниверситета прошла выездная проверка по аккредитации Центра компетенций. Проверили инфраструктурный лист, материально-техническую базу, как соблюдаются стандарты учебного заведения WorldSkills – все на высшем уровне, соблюдается как нужно, оборудование в том количестве, которое указано. Теперь они ожидают получение самого аттестата, в Северо-Кавказском округе это будет первый ЦК в данной компетенции», – рассказал Михаил Гайдаев.

Данный статус предоставляет возможность участия в конкурсах экспертов, мастеров производственного обучения по стандартам WorldSkills, также дает возможность проведения у себя тренировок сборных и все что связано с движением.

«В данном учебном заведении уже есть опытный эксперт по педагогическим компетенциям – преподаватель педколледжа Людмила Геннадиевна Кузьменко и благодаря его присутствию в штате мы проводили выездную проверку, это одно из основных требований», – добавил он, отметив, что центров по различным компетенциям (профессиям) по стране больше 200.

КБГУ является одной из площадок проведения IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) КБР по компетенциям «Преподавание в младших классах», «Преподавание в младших классах-Юниоры», «Преподавание в младших классах – 50+», «Дошкольное воспитание».

Региональный чемпионат КБР проходит 25-27 февраля в четвертый раз по 22 компетенциям на семи площадках на базе профессиональных образовательных организаций. В программу чемпионата в 2020 году включены четыре новые компетенции: «Ортопедическая стоматология», «Кирпичная кладка», демонстрационная компетенция «Промышленное садоводство», в юниорах добавляется «Дошкольное воспитание». В чемпионате участвуют 116 конкурсантов, 172 эксперта, 243 волонтера.

Во время чемпионата будет проходить деловая программа с участием представителей министерств КБР, предприятий, фирм и компаний, заинтересованных в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров для различных сфер экономики республики.

Так, 28 февраля в Педагогическом колледже КБГУ состоится Круглый стол: «Реализация в 2020 году программ обучения лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста». В котором примут участие руководитель Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ауес Кумыков, заместитель генерального директора по подготовке кадров Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Светлана Крайчинская, предлставители руководства КБГУ.

Справочно:

Worldskills (в России – “Молодые профессионалы”) – международное некоммерческое движение, направленное на повышение престижа рабочих профессий, статуса и стандартов профессиональной подготовки, как в отдельной стране, так и во всем мире. Движение основано в 1953 году и насчитывает 80 стран-участниц. Россия стала 60-м членом организации WorldSkillsInternational в 2012 году.