Педколледж КБГУ стал участником государственного эксперимента по внедрению новой формы итоговой аттестации

Дата создания: 26.03.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
">

Педколледж  КБГУ стал участником государственного эксперимента по внедрению новой формы итоговой аттестации

24 марта 60 выпускников педагогического колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова сдали пробный демонстрационный экзамен по стандартам World skills Russia.

Экзамен по дисциплине «Классное руководство» состоял из трех заданий: презентация-портфолио по профессиональному модулю, подготовка и проведение интерактива и решение ситуативной педагогической задачи. На подготовку отводилось два часа. Оценивали будущих педагогов преподаватели педколледжа КБГУ и методисты школ города Нальчика.

Педколледж  КБГУ стал участником государственного эксперимента по внедрению новой формы итоговой аттестации

Как отметила преподаватель предметно-цикловой комиссии теории и методики начального образования ПК ИППиФСО КБГУ Людмила Кузьменко, данный экзамен реализуется пока в пилотном варианте.

Возможно, уже в следующем году эксперимент завершится и новая форма аттестации войдет в государственные образовательные стандарты профессионального образования,

– подчеркнула Людмила Кузьменко.

Пилотный проект по внедрению демэкзамена по стандартам WorldSkills в систему государственной итоговой аттестации стартовал в январе 2017 года по поручению президента В. В. Путина. Задания разрабатываются экспертным сообществом WorldSkills на основе конкурсных заданий чемпионатов международного движения. Демонстрационный экзамен будет проходить в рамках промежуточной и итоговой государственной аттестации студентов по программам бакалавриата, специалитета и СПО. Результаты экзамена заносятся в специальную информационную базу Министерства образования и науки РФ, к которой имеют доступ работодатели, способствуя тем самым подбору специалистов с нужными навыками и уровнем квалификации. В 2018 году в демонстрационном экзамене примут участие более 30 000 студентов и выпускников колледжей, техникумов и вузов по 74 компетенциям в 52 субъектах Российской Федерации.