Почетной грамотой Народного Совета Луганской Народной Республики награжден коллектив КБГУ

Дата создания: 14.10.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Почетной грамотой Народного Совета Луганской Народной Республики награжден коллектив КБГУ

Депутаты Народного Совета Луганской Народной Республики – ректор Луганского государственного педагогического университета Жанна Марфина и председатель попечительского совета ЛГПУ Павел Пилавов в ходе торжественного собрания, посвященного 90-летию Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, вручили и.о. ректора КБГУ Юрию Альтудову Почетную грамоту Народного Совета Луганской Народной Республики, которой коллектив крупнейшего вуза Кабардино-Балкарии награжден за значительный вклад и активное участие в организации образовательной, научной и внеучебной деятельности в рамках сетевого взаимодействия университетов ЛНР и Российской Федерации.

Почетной грамотой Народного Совета Луганской Народной Республики награжден коллектив КБГУ

«Хочу отметить, что КБГУ первым протянул руку помощи вузам ЛНР и ДНР в далёком 2014 году, за что мы искренне признательны: за вашу смелость, за вашу высокую меру ответственности, которую вы взяли на себя, приняв решение о сотрудничестве с учебными учреждениями нашего опалённого войной Донбасса. Я с уверенностью хочу сказать, что КБГУ не только наш партнер, но и наш друг! Благодаря вам пополнился фонд наших библиотек, успешно проходит академический обмен и курсы повышения квалификации преподавателей. Еще раз от всей души хочу пожелать преподавателям, всем сотрудникам и студентам доброго здоровья, благополучия. Пусть небо над нашими головами всегда будет мирное», – пожелала присутствующим Ж. Марфина.

 

Из истории сотрудничества КБГУ и ЛГПУ

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова течение нескольких лет осуществляет межвузовское взаимодействие с организациями высшего образования Донбасса. Ученые, преподаватели, студенты и аспиранты совместно участвуют в научных конференциях, конкурсах, общественных форумах и других мероприятиях.

В 2016 году было подписано соглашение об образовательном и научном сотрудничестве между КБГУ и двумя вузами и единственным в ЛНР крупным учебно-научным комплексом педагогической и гуманитарной направленности. Одним из этапов взаимодействия стало торжественное дистанционное вручение дипломов КБГУ студентам Луганского вуза 9 сентября 2016 года. Вместе с обычным дипломом КБГУ студенты Луганска получили копии дипломов европейского образца на английском языке.

Ученые двух вузов публиковали совместные научные статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в базу данных РИНЦ. Студенты из Луганска вместе с молодыми преподавателями неоднократно приезжали в КБГУ, участвовали в работе Международной конференции молодых ученых «Перспектива 2016» в Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ. Там же, на университетской базе в Приэльбрусье, проходили встречи в рамках сотрудничества профсоюзных организаций двух университетов.

26 апреля 2021 г. в ходе заседания ученого совета КБГУ состоялось подписание договора о продлении сетевого взаимодействия наших вузов. Ректор ЛГПУ, кандидат филологических наук, депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Жанна Марфина и председатель попечительского совета вуза, депутат Народного Совета ЛНР Павел Пилавов обратились к членам ученого совета и администрации КБГУ со словами благодарности за плодотворное сотрудничество с целью создания благоприятных условий для осуществления совместной образовательной деятельности, обмена информацией и научно-образовательными технологиями, организации совместных исследований.

Жанна Викторовна дала тогда такую оценку данному факту: «Это  историческое событие для нашего университета, потому что мы укрепляем профессиональное сотрудничество и верим, что все задуманное будет воплощено в жизнь. Подписывая договор о продлении сетевого взаимодействия с КБГУ, мы понимаем, что наше сотрудничество может быть взаимовыгодным, полезным для всей образовательной системы в целом».

Поддержание и развитие контактов с другими вузами является важной стороной деятельности КБГУ, ориентированного на высокое качество образования. Администрация, профессорско-преподавательский состав университета активно сотрудничают с коллегами из других регионов России и зарубежных государств по различным направлениям: совершенствование учебных программ и методов преподавания; участие в работе учебно-методических объединений; подготовка изданий учебно-методической литературы; проведение встреч, конференций и т.п.; участие в научных и прикладных проектах.

В рамках договора 2021 г. о продлении сетевого взаимодействия вузы продолжили обмен опытом, объединили усилия по составлению учебных планов, использованию действующих и разработку новых образовательных программ; развитию электронной образовательной среды (ЭОС) и электронной библиотечной системы (ЭБС); обеспечению дополнительными техническими средствами и программными продуктами. Планируетсяработы по организации академического обмена, реализации образовательных программ повышения квалификации и переподготовки кадров, организации стажировок для преподавателей и представителей администрации, проведению летних школ для студентов. Расширится спектр взаимодействия в области науки, молодежной политики.

5 мая 2022 г. Минобрнауки России утвердило перечень 24 российских университетов по взаимодействию с вузами Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и оказанию им методической и консультационной поддержки. КБГУ был определен в качестве партнера Луганского государственного педагогического университета.

18 мая 2022 года был подписан договор о развитии сотрудничества КБГУ и ЛГПУ в области разработки и реализации программ двойных дипломов. Руководствуясь приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 5 мая 2022 года №439 «Об организации взаимодействия образовательных организаций высшего образования РФ с образовательными организациями Донецкой и Луганской народных республик, пунктом 4, определяющим возможность реализации вузами-партнерами программы двойных дипломов, а также на основании принципов совместимости программ обучения, сотрудники двух вузов составили перечень образовательных программ для совместной реализации в ЛГПУ и КБГУ.

23 мая 2022 г. в Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова с рабочим визитом прибыла делегация Луганского государственного педагогического университета по вопросам взаимодействия двух вузов. В состав делегации вошли ректор ЛГПУ, депутат Народного совета ЛНР, кандидат филологических наук, доцент Жанна Марфина, проректор по научно-педагогической работе ЛГПУ, кандидат педагогических наук Елена Дятлова, председатель попечительского совета ЛГПУ, кандидат педагогических наук, депутат Народного совета ЛНР Павел Пилавов.

 

24 мая 2022 г. Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с депутатами Народного Совета Луганской Народной Республики: ректором Луганского государственного педагогического университета Жанной Марфиной и председателем попечительского совета ЛГПУ Павлом Пилавовым. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области высшего образования.

27 мая 2022 г. в режиме видеоконференцсвязи прошло совместное заседание ученых советов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова и Луганского государственного педагогического университета, по итогам которого был утвержден план совместных мероприятий, предусмотренный договором о сотрудничестве. В онлайн-формате ректор ЛГПУ Жанна Марфина и и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов обсудили предложенную членами ученых советов дорожную карту совместных мероприятий вузов ЛНР и КБР, запланированных до конца 2022 года.

С 29 мая по 04 июня 2022 г. 20 научно-педагогических работников ЛГПУ прошли стажировку в центре дополнительного образования института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ по программе «Организационно-педагогические технологии проектирования образовательной среды» и курс по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Современные образовательные технологии и учебно-методическое сопровождение обучения в высшей школе» в крупнейшем университетском комплексе Российской Федерации. Преподаватели ЛГПУ познакомились с организацией учебного процесса в КБГУ; стали участниками практико-ориентированных семинаров и тренингов, посетили музей истории университета, центр балкарской кулыуры им. К.С. Отарова, центр адыгской культуры им. А.А. Ципинова, научно-образовательный центр русского языка и культуры.

3 июня 2022 г. в Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета стартовал Первый образовательный форум вузов России и Донбасса, посвященный вопросам интеграции вузов Донецкой и Луганской народных республик в образовательное пространство Российской Федерации

Форум объединил представителей федеральных органов власти РФ, министерств образования и науки ДНР и ЛНР, ректоров и профессорско-преподавательский состав вузов России и Донбасса, которые обменялись лучшими в сфере образования, административно-управленческой деятельности

В мероприятии приняли участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, президент Российской академии образования Ольга Васильева, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

С 12 по 18 июня 2022 г. в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова проходила археологическая практика студентов Луганского государственного педагогического университета в рамках договора о сотрудничестве между КБГУ и ЛГПУ.

20 июня 2022 г. в режиме видеосвязи прошло объединенное заседание ученых советов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова и Луганского государственного педагогического университета, посвященное утверждению совместных образовательных программ.

В июне 2022 г. на базе Эльбрусского учебно-научного комплекса КБГУ прошла практика двух групп студентов Луганского государственного педагогического университета по получению первичных профессиональных умений и навыков в области биологии и археологии.

4 июля 2022 г. КБГУ отправил в ЛГПУ 1800 экземпляров учебной, методической литературы, а также монографии по различным научным дисциплинам. Ранее в вузу-пратнер было доставлено более 200 книг.

С 17 по 23 июля 2022 г. 15 преподавателей среднего профессионального образования Луганского государственного педагогического университета прошли обучение в летней школе на базе Эльбрусского учебно-научного центра Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. В контексте перестройки социальной и культурной жизни жителей ЛНР, находящихся на пути обретения

С 24 по 30 июля 2022 г. в ЭУНК КБГУ проходила «Летняя школа» для обучающихся Луганского государственного педагогического университета.

С 16 по 20 августа 2022 г. в ЭУНК КБГУ состоялся XIII образовательно-патриотический форум «Августёнок 2022», организовываемый ежегодно Студенческим советом КБГУ. В форуме примут участие 75 студентов Кабардино-Балкарского государственного университета, в том числе иностранных студентов, а также 15 студентов из Луганского педагогического университета.

29 августа 2022 г. в Луганском государственном педагогическом университете состоялось торжественное вручение дипломы государственного образца Российской Федерации выпускникам 2022 года. Своеобразным итогом совместной образовательной работы ЛГПУ с Кабардино-Балкарским государственным университетом имени Х.М. Бербекова и Смоленским государственным университетом стала реализации программы «двойных дипломов».

30 сентября 2022 г. в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова завершились курсы повышения квалификации по созданию инклюзивной среды в вузе для преподавателей Луганского государственного педагогического университета.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза