Праздник со слезами на глазах

Дата создания: 03.04.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Праздник со слезами на глазах

 

Аншлаг в Сокуровском зале Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Долгожданный, но перенесенный из-за трагических событий в Кемерово праздничный концерт, приуроченный ко Дню восстановления национальной автономии балкарского народа, прошел в университете 3 апреля.


Мой народ столько пережил, что теперь каждой клеточкой своей мы сопереживаем чужому горю,

– писал Кайсын Кулиев, и по понятным причинам торжественное мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших во время пожара.

Праздник со слезами на глазах

28 марта для балкарского народа праздник со слезами на глазах. Это день, когда была восстановлена историческая справедливость после 13 лет вынужденного изгнания из родных мест на чужбину, – сказал, обращаясь к участникам торжества, проректор КБГУ по научно-исследовательской работе Юсуф Малкандуев. – Пусть никогда больше ни с одним народом не повторится такая трагедия. Желаю всем счастья и процветания.

Также с Днем восстановления национальной автономии балкарского народа присутствующих поздравил проректор КБГУ по международным связям и стратегическому развитию Хусейн Кушхов.

В рамках торжества прошло чествование победителей и призеров спортивных состязаний фестиваля «Традиционные игры и игрушки балкарцев» и межвузовского фестиваля «Мы учимся в России».

К составлению концертной программы вечера организаторы – сотрудники и волонтеры университетского Центра балкарской культуры им. К. С. Отарова подошли особо трепетно, подобрав стихи, музыкальные композиции и песни, выражающие любовь к родному краю, памяти предков и созидательное стремление в будущее. А зажигательными танцами публику порадовали шоу-группа Аssa-party и ансамбль «Сияние гор».

Овации – каждому номеру. Артистам удалось передать зрителям главное – ощущение радости и гордости за народ, сумевший выстоять в тяжелых испытаниях и сохранить свою культуру и самобытность.