Празднование Дня адыгов в КБГУ

Дата создания: 19.09.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

День адыгов

19 сентября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошли торжества по случаю приближающегося национального праздника – Дня адыгов (черкесов).

На площадке перед СГИ собрались представители руководства университета, преподаватели и студенты, чтобы насладиться представлением в духе национальных традиций, организованном силами творческих коллективов КБГУ по инициативе Центра адыгской культуры.

От имени руководства вуза всех собравшихся с праздником поздравил проректор КБГУ по учебной работе Вадим Лесев.

Пусть крепнет и процветает дружба народов нашей республики,

– сказал проректор.

Далее артисты театра песни КБГУ «Амикс» исполнили народные песни. Также вниманию зрителей были предложены танцы народного ансамбля КБГУ «Кафа» в различных стилях с учетом черкесских традиций. Среди них как грациозные, лирические, так и зажигательные.

Финальной частью праздника по традиции стал джэгу, то есть народные игрища, в которых приняли участие артисты и зрители. Джэгу проводился по традиционным канонам. Распорядитель игрищ, т.е. хатияко, со своим жезлом, как это издревле дошло до наших дней, в нужном порядке выстроил танцы, начиная с медленных, заканчивая более зажигательными. Празднество получилось дружным и ярким, по традиции завершилось танцем удж. Среди участников было много иностранных студентов.

Музыка, танцы, искусство не имеют непреодолимых границ. Они должны стать объединяющей силой, что сегодня и происходит. Это очень радует. Скажу больше. В подготовке декораций этого мероприятия посильную помощь оказывали ребята из Сирии, Турции,

– отметил руководитель театра песни КБГУ «Амикс» Амир Кулов.

Он также добавил, что у народных праздников есть весомое воспитательное значение.

Очень радует, когда в национальных празднествах принимает участие так много молодежи. Мы должны знать и чтить свои традиции, соблюдать адыгэ хабзэ, а интерес к ним зачастую начинается с таких показательных моментов,

– сказал Амир Кулов.

По завершении джэгу всех желающих угостили традиционными яствами адыгской кухни.

Справочно:

Указом Главы КБР от 12 августа 2014 года 20 сентября было утверждено праздничным выходным днем. Праздник призван послужить стимулом для укрепления связей и дальнейшей консолидации адыгского (черкесского) этноса, большая часть которого в настоящее время проживает за пределами своей исторической родины, а также укрепления единства народов Кабардино-Балкарии.