Празднование Дня адыгов в педколледже КБГУ

Дата создания: 16.09.2016
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Третий год подряд в педагогическом колледже педагогического института КБГУ отмечают День адыгов – праздник возрождения национального самосознания. 15 сентября колледж провел мероприятие, посвященное этому событию. На нем присутствовали президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков, редактор отдела политики, общества и межнациональных отношений ГКУ «Редакция газеты «Адыгэ псалъэ» Замира Нашапигова, заместитель председателя адыгской общественной организации «Адыгэ Хасэ» Аминат Шогенова, руководители, преподаватели и студенты колледжа. Участников и гостей праздника объединила любовь к национальной культуре и чувство кровной связи со всеми черкесами во всем мире.

С приветственными словами к присутствующим обратились директор педагогического института КБГУ Ольга Михайленко и директор педагогического колледжа Тимур Паштов.

«20 сентября мы празднуем День адыгов. Хочу поблагодарить организаторов сегодняшнего мероприятия. Приятно осознавать, что будущие наши учителя разговаривают на чистом родном языке. Педагогический колледж – это основа воспитания подрастающего поколения. Изучайте другие языки народов мира, но никогда не забывайте свой родной язык, культуру и традиции. Мы переплетены с судьбами наших предков и надеемся, что эта связь будет неразрывна и впредь», – подчеркнул Хаути Сохроков.

В ходе мероприятия вспоминали историю народа, как радостные, так и трагические ее страницы. Никто из присутствующих не остался равнодушным. Студенты рассказали о великих представителях черкесов и отметили, как важно для народа иметь свой язык, самобытность и культуру. Ребята в национальных костюмах пели песни, читали стихи известных адыгских писателей и поэтов. Студенты из колледжа искусств удивили зрителей красивыми национальными танцами в сопровождении мелодий, исполненных на национальных инструментах. Выступил театр песни КБГУ «АМИКС».

В завершение мероприятия со словами благодарности в адрес гостей и выступавших обратилась заведующая отделением № 1 педагогического колледжа КБГУ Хацаца Карова.

В честь 25-летия Международной Черкесской Ассоциации президент МЧА вручил директору колледжа Тимуру Паштову памятные подарки – знаковую статуэтку и диплом с надписью: «Международная Черкесская Ассоциация с благодарностью коллективу педагогического колледжа КБГУ за активное участие в мероприятии, посвященном Дню адыгов (черкесов)».

_o4b2264 _o4b2272 _o4b2273 _o4b2275 _o4b2278 _o4b2282 _o4b2290