Председатель Геральдического совета при Президенте РФ пообщался со студентами КБГУ

Дата создания: 16.10.2017

4O4B9693

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла встреча главного герольдмейстера России, зам. директора Государственного Эрмитажа, члена попечительского совета и почетного профессора вуза Георгия Вилинбахова со студентами гуманитарного и правового направлений.

Представляя высокого гостя, ректор КБГУ Юрий Альтудов сообщил слушателям, что в рамках взаимодействия с Эрмитажем  намечается расширение тематики курсов, в частности введение в программы вуза изучения науки геральдики, обозначены позиции предстоящей совместной конференции.

\КБГУ – единственный  университет в СКФО, который сотрудничает с Государственным Эрмитажем. Для нас это огромная честь. Сейчас ведется работа по открытию в КБГУ музея археологии, в планах много совместных проектов,

– отметил ректор.

Поздравив еще раз университет с юбилеем и выразив благодарность ректору за избрание его почетным профессором КБГУ, Георгий Вилинбахов поделился своими впечатлениями об университете:

Что я смог почувствовать, это хорошую, добрую атмосферу в вузе. Здесь красивое, рыцарское отношение к гостям.

Затем председатель Геральдического совета при Президенте РФ прочитал вводный курс по геральдике собравшейся аудитории. Как и почему возник язык знаков, какие диалекты существуют в геральдике, в связи с чем появились флаги, какую роль играют награды и форменный костюм в социуме, об этом рассказал зам. директора Эрмитажа студентам.

Неудивительно, что после столь интересной лекции у юношей и девушек возникла масса вопросов. Каковы функции главного герольдмейстера РФ? Когда появился герб рода Черкасских? Каковы правила использования государственного герба? Откуда ведет свое начало род Вилинбаховых? Гость удовлетворил любопытство всех интересующихся.

Слушатели выразили благодарность Георгию Вадимовичу за увлекательную беседу и надежду на будущие встречи.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!