Председатель первичной профсоюзной организации КБГУ принял участие во Всероссийском семинаре-совещании КСП ВО

Дата создания: 09.04.2021

7–10 апреля в Москве проходит Всероссийский семинар-совещание членов Координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов (КСП) Общероссийского Профсоюза образования, в работе которого принял участие председатель первичной профсоюзной организации Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Игорь Кобозев.

Обсудить вопросы деятельности КСП Профсоюза и высшего образования собрались более 150 членов КСП Профсоюза из разных регионов России, представители центрального аппарата Общероссийского Профсоюза образования и Министерства науки и высшего образования РФ.

Успешной и плодотворной работы участникам семинара пожелал заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Вадим Дудин. Также с приветствиями к собравшимся обратились директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки РФ Наталья Трухановская, заведующая отделом профессионального образования аппарата Профсоюза Ирина Кленова, председатель КСП Профсоюза Магомед Магомедов.

В пленарной части встречи Наталья Трухановская затронула проблемы реализации государственной политики в системе высшего образования в 2021 году.

С информацией о приоритетных направлениях развития высшего образования и деятельности Профсоюза, направленной на повышение уровня защиты трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов работников вузов, в рамках реализации социального партнёрства между Общероссийским Профсоюзом образования и Минобрнауки России перед членами КСП Профсоюза выступил зам. председателя Профсоюза Вадим Дудин.

Замминистра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Омельчук выступил с информацией о финансовой политике Минобрнауки России на среднесрочную перспективу, подробно остановившись на вопросах нормирования и оплаты труда в образовательных организациях высшего образования.

Кроме того, на семинаре обсуждались результаты «Мониторинга режима рабочего времени и норм труда работников образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки, изменения в нормативно-правовом регулировании по вопросам охраны труда в образовательных организациях высшего образования.

В ходе работы участникам семинара были представлены новые проекты и направления работы КСП Профсоюза. Так, первый заместитель председателя МОО-ППО работающих и обучающихся МГУ им. М. В. Ломоносова Владимир Марченко презентовал проект «Активизация деятельности первичных профорганизаций работников вузов в работе с молодыми работниками университета в возрасте до 35 лет»; председатель ППО работников Алтайского госуниверситета Олег Терновой рассказал о создании дистанционной образовательной среды;  о реализации пилотного проекта «Мониторинг влияния «полезных привычек» (полезных действий) на состояние здоровья, заболеваемости и профессионального долголетия работников вуза» поделился председатель ППО Марийского госуниверситета Владислав Николаев.

В рамках семинара-совещания было заключено Отраслевое соглашение по образовательным организациям высшего образования, находящимся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, подписанное министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым и председателем Общероссийского Профсоюза образования Галиной Меркуловой.