Представители КБГУ побывали на международном конгрессе кавказоведов

Дата создания: 22.11.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Представители КБГУ побывали на международном конгрессе кавказоведов

14 – 16 ноября 2017 года в Южном Федеральном университете в городе Ростове-на-Дону прошёл I международный конгресс кавказоведов “Большой Кавказ: пространство взаимодействия цивилизаций и народов”. Делегацию от Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова представляли руководитель д.и.н., профессор Петр Кузьминов, доценты Мурат Шогенов, Назир Чемаев, Марианна Локова, студенты 2-го курса Анзор Кушхов и 4-го курса Кантемир Карданов.

На конференции были затронуты как актуальные проблемы сегодняшнего дня (терроризм и экстремизм, международные отношения, проблема сохранения этноса и культуры и т.д.), так и вопросы истории Кавказа (в частности, проведение реформ 60-х гг. XIX в. на Северном Кавказе, роль советской власти в развитии национальных культур малых народов России и т.д.). С пленарным докладом «Взаимодействие/отталкивание российской администрации и различных общественных групп в процессе проведения социальных преобразований у народов Северного Кавказа» выступил профессор КБГУ Петр Кузьминов.

Представители КБГУ побывали на международном конгрессе кавказоведов

Докладчики и слушатели не стеснялись озвучивать своё мнение по тому или иному вопросу, каким бы «неудобным» оно ни было. Благодаря им остальные слушатели (особенно молодые студенты) смогли получить освещение вопроса с разных сторон, что всегда способствует повышению уровня знаний и профессиональных навыков будущего специалиста.

Участие в конгрессе оставило у нас приятные впечатления, так как оно позволило нам лучше прочувствовать суть научной деятельности. Подобные конференции способствуют укреплению связей между регионами,

– поделились студенты КБГУ, члены делегации.