Стратегическая сессия на площадке МГИМО с участием представителей ВШМО КБГУ

Дата создания: 27.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

Стратегическая сессия  на площадке МГИМО с участием представителей ВШМО КБГУ

Сотрудники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М, Бербекова – директор Высшей школы международного образования Асият Журтова и начальник отдела международного сотрудничества Алина Дугужева принимают участие в работе стратегической сессии «Адаптация и развитие стратегии и практика взаимодействия с иностранными обучающимися», которая проходит на площадке Проектного офиса Минобрнауки России, функционирующего на базе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД Российской Федерации.

Разработки комплексного подхода к повышению эффективности работы с иностранными студентами в образовательных организациях высшего образования России – основная цель организаторов мероприятия.

Представителям руководящего состава и директорам структурных подразделений образовательных организаций высшего образования, курирующих работу с иностранными студентами, предстоит выявить основные знания и навыки, обсудить существующие проблемы и вызовы, рассмотреть успешные практики и методы работы с иностранными студентами, а также собрать предложения по наполнению программы дополнительного профессионального образования для специалистов, обеспечивающих работу с иностранными студентами.

По результатам стратегической сессии будет определен перечень ключевых компетенций, необходимых для эффективной работы с иностранными студентами, а также разработаны структура и содержание программы дополнительного профессионального образования для специалистов, работающих с иностранными обучающимися.

Своими впечатлениями поделилась директор ВШМО КБГУ Асият Журтова:

«В первую очередь наше участие в данном мероприятии – это колоссальный опыт взаимодействия со специалистами в области работы с иностранными обучающимися. Мы с коллегами четко обозначили и сформулировали перечень общих и частных проблем, с которыми сталкиваемся в своей работе, проработали модели возможных решений данных проблем. Для нас очень важным является умение выстроить эффективные взаимоотношения с иностранными ребятами. От этого зависит их комфортное пребывание в нашей стране и, как следствие, положительный имидж России за рубежом».