Преподаватели КБГУ и учителя республики на вебинаре по ЕГЭ 2016

Дата создания: 26.04.2016
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

В региональном учебно-методическом объединении (РУМО) в системе общего образования КБР на базе ГБОУ ДПО «Кабардино-Балкарский республиканский центр непрерывного профессионального развития» Министерства образования и науки КБР 20 апреля началась серия вебинаров на тему: «ЕГЭ-2016: проблемы и перспективы».

На первый вебинар были приглашены руководители управлений образования муниципальных районов и городских округов, руководители районных и школьных методических объединений, учителя-предметники со всей республики.

Открыла серию вебинаров их организатор, председатель Республиканского учебно-методического объединения КБР, доцент КБГУ Римма Кумышева.

Директор Центра мониторинга и статистики Министерства образования, науки и по делам молодежи Анзор Машуков ознакомил слушателей с новыми условиями проведения ЕГЭ в республике, а также с результатами тренировочного экзамена по русскому языку.

Первый вебинар, посвященный ЕГЭ по русскому языку, провела председатель предметной комиссии по русскому языку на ЕГЭ, профессор КБГУ Светлана Башиева. В ходе вебинара Светлана Конакбиевна говорила не только о динамике результатов ЕГЭ по русскому языку в прошедшие годы, но и о сотрудничестве университета, в частности кафедры русского языка и общего языкознания, со школами республики.

На вебинаре слушатели также узнали о Кабардино-Балкарской общественной организации «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы», вступив в которую они могут повысить свой квалификационный уровень и быть на связи с последними научными достижениями в области филологии.

Светлана Башиева  пригласила слушателей к участию в фестивале русского языка и культуры «Мы – россияне», который стартовал в декабре прошлого года и завершится к концу текущего.

Второй вебинар был посвящен единому государственному экзамену по истории и провел его кандидат исторических наук, директор Института истории, филологии и СМИ КБГУ, председатель предметной комиссии по истории на ЕГЭ Муслим Тамазов .  Он ознакомил слушателей с обновленным содержанием заданий по истории, процедурными элементами ЕГЭ, типичными ошибками, допускаемыми выпускниками, а также уточнил критерии оценивания работ выпускников.                                                     Также Муслим Тамазов поделился с учителями методическими приемами подготовки выпускников к наиболее сложному разделу единого госэкзамена – составлению исторического сочинения. А затем от монолога перешел к практической работе и предложил разобрать конкретный пример из курса истории, который может быть использован для составления эссе.  Далее он обсудил со слушателями варианты разрешения спорных ситуаций, возникающих на экзаменах.

Затем вебинар продолжился в режиме диалога. Участники спрашивали о согласовании содержания различных учебников по истории, о причинах введения в содержание единого государственного экзамена вопросов по всеобщей истории.

Были  обсуждены и вопросы  относительно связи педагогов-практиков с РУМО и федеральным управлением Министерства образования в системе общего образования. Наиболее активны были в диалоге участники из Урванского района.

Далее планируется провести еще 2 вебинара по обществознанию и по английскому языку.