Преподаватели ЛГПУ повышают квалификацию и стажируются в КБГУ

Дата создания: 01.06.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Преподаватели ЛГПУ повышают квалификацию и стажируются в КБГУ

В центре дополнительного образования института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ две группы педагогов из Луганского государственного педагогического университета проходят стажировку по программе «Организационно-педагогические технологии проектирования образовательной среды» и курс по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Современные образовательные технологии и учебно-методическое сопровождение обучения в высшей школе» в соответствии с реализацией мероприятий в рамках дорожной карты совместных мероприятий КБГУ и ЛГПУ, утвержденной 27 мая на совместном заседании ученых советов вузов.

В ходе пленарного заседания и.о. первого проректора – проректора по учебной работе КБГУ Вадим Лесев рассказал об организации учебного процесса в вузе, нормативной базе, современных тенденциях в системе высшего и среднего образования, а затем ответил на многочисленные вопросы гостей.

Как отметил Вадим Лесев:

 Взаимодействие с луганскими коллегами будет охватывать различные структуры двух вузов, в функционал которых входит организация учебного процесса, совместные научные исследования, студенческие мероприятия.

Стажировка по программе «Организационно-педагогические технологии проектирования образовательной среды» предусматривает освоение новых образовательных методов и технологий профессионально–педагогической деятельности, совершенствование общепрофессиональных компетенций слушателей в области теории и практики преподавания в высшей школе с учетом современных требований к выпускникам образовательных организаций высшего образования, формирование компетентности слушателей в области применения Интернета вещей в образовании.

Цель курса по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Современные образовательные технологии и учебно-методическое сопровождение обучения в высшей школе» – совершенствование общепрофессиональных компетенций слушателей в области теории и практики преподавания в высшей школе с учетом современных требований к выпускникам образовательных организаций высшего образования.

Говоря об ожиданиях от сотрудничества с КБГУ, завкафедрой начального образования института педагогики и психологии ЛГПУ Людмила Якименко сообщила:

Наш университет со столетней историей имеет свои традиции, но вместе с тем мы понимаем, что планомерно готовимся ко встраиванию в российскую систему образования, которая определенным образом отличается от того, к чему мы привыкли, и чтобы объединить полезное, традиционное и инновационное, нам нужен опыт тех людей, которые могут и хотят им поделиться. Это позволит нам двигаться вперед, идти в ногу со временем и быть университетом, который работает в 21-м веке с ориентацией на 22-й век. Наш преподавательский состав желает постоянного усовершенствования и желает наладить дружественные связи, улучшить свой образовательный процесс, посмотреть, что у кого можно взять, скопировать, а что следует адаптировать под нашу систему образования, то, к чему мы привыкли, и то, что для нас является важным.

Луганская Народная Республика заинтересована в педагогических кадрах, и поэтому на всех направлениях подготовки есть распределение. Государство выделяет деньги на подготовку педагогических кадров, они учатся на бюджете, получают стипендию, и после окончания бакалавриата или магистратуры студенты должны отработать по специальности 3 года. Т.е. само государство заинтересовано, а значит, и мы должны готовить высококвалифицированных специалистов, которые будут осуществлять в том числе и воспитательный процесс на должном уровне. Смена ориентиров, неопределенность деморализует людей, делает человека уязвимым, хотелось бы воспитывать морально-стойких ребят, патриотически настроенных и мобильных, готовых воспринять что-то новое, интересное, но при этом сознательно, используя процессы критического мышления. Ставя перед собой такие цели, мы осознаем, что нуждаемся в помощи, поддержке. Нам важно узнать, как это делается в лучших вузах России. Надеемся на системное и долговременное сотрудничество.

На вопрос о том, какую образовательную программу хотели бы реализовать совместно с КБГУ Людмила Якименко ответила:

В ходе общения с коллегами мы пришли к выводу, что наиболее оптимальным было бы построить совместную работу над магистерскими программами, поскольку в магистратуру приходят уже мотивированные студенты, которые знают, что останутся в профессии. Они хотят самореализации в профессии и профессионального роста. И, возможно, двухгодичное обучение в магистратуре покажет, насколько это будет реально, полезно и результативно. В эти дни мы проработаем наши предложения. Окончательное решение будет приниматься на уровне руководства вузов.

 

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза