Преподаватели ВШМО КБГУ принимают участие в Днях русского языка как иностранного в СПбГУ

Дата создания: 24.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 9, Рейтинг: 5,00)

Преподаватели кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся Высшей школы международных отношений Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова принимают участие в Днях русского языка как иностранного, которые стартовали 23 сентября в Санкт-Петербургском государственном университете.

Мероприятие продлится до 30 сентября. Первые три дня посвящены обсуждению актуальных проблем РКИ с экспертами, а также демонстрации их практического решения преподавателями СПбГУ в режиме мастер-классов и мастерских. В этом году организаторы ввели хакатон – командную игру по отбору текстов, которая будет проходить и оцениваться в режиме реального времени.

Также участникам предоставляется возможность пройти курсы повышения квалификации на тему: «Современный учебник по РКИ: технология моделирования», узнать, с чего начинается создание современного учебника по РКИ, освоить актуальные инструменты для моделирования учебного пособия».

В обсуждении актуальных проблем принимают участие ведущие специалисты вузов нашей страны и стран ближнего зарубежья, в частности Казахстана и Белоруссии.

Одна из главных тем связана с цифровизацией. Это применение искусственного интеллекта в обучении РКИ. Вторая проблема связана с уровневым обучением, с отбором текстов той или иной сложности, влиянием на содержание учебников и контрольно-измерительных материалов.

В этом году уделят внимание вопросу контактного двуязычия, т.е. преподаванию русского языка в межкультурной среде.

В числе задач объединение и координация научных исследований в области русистики, продвижение достижений российских ученых и методистов в мировом научно-образовательном пространстве.

КБГУ на Днях русского языка как иностранного представляют директор ВШМО  Асият Журтова, доценты кафедры Елена Горбулинская, Жансурат Гутаева и Эмма Кокова.