Путь к звездам студентов медколледжа КБГУ

Дата создания: 13.04.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

 

Путь к звездам студентов медколледжа КБГУ

В рамках программы мероприятий Года науки и технологий в Кабардино-Балкарском государственном университет им. Х. М. Бербекова в День космонавтики, 12 апреля, в медицинском колледже вуза прошла научно-практическая конференция «Наш путь к звездам».

Участники конференции – первокурсники специальностей «Фармация», «Сестринское дело», «Акушерское дело», под руководством преподавателей астрономии колледжа Асият Пшихачевой и Фатимат Жолаевой постарались раскрыть неспецифическую для медиков тематику максимально интересно и наглядно, подготовив иллюстрированные доклады по теме освоения космоса.

Целью нашей конференции является обсуждение новых научных и практических результатов в области астрономии и углубление естественнонаучных знаний первокурсников. Сегодня, в День 60-летия первого полета человека в космос, мы увидим 12 презентаций на тему покорения космического пространства. Для ребят это первый опыт участия в конференции, и они с большой ответственностью подошли к работе. Надеюсь, что всем слушателям будет интересно,

– прокомментировала Асият Пшихачева.

В докладе об истории покорения космоса Алена Тхагопсоева перечислила имена тех, с кем связаны первые шаги в деле освоения вселенной. Это Юрий Гагарин – первый космонавт, совершивший один оборот вокруг Земли за 108 минут; Герман Титов – второй космонавт, который провел в космосе 25 часов; Алексей Леонов совершил первый выход в открытый космос; Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт; Анатолий Соловьев – 16 выходов в открытый космос и другие.

О том, какими качествами и умениями должен обладать человек, чтобы стать космонавтом, какую медико-биологическую подготовку нужно для этого пройти, рассказала Юлианна Кочесокова, отметив, что первые космонавты должны были обладать поистине богатырским здоровьем, быть способными проходить неимоверные нагрузки.

Еще слушатели узнали о самых важных космических прорывах за последние 10 лет; о космических способах обнаружения объектов и предотвращении их столкновения с Землей; о космических технологиях, которые мы используем в повседневной жизни; о космическом мусоре как источнике засорения околоземного пространства; о тайнах и видах галактики и об их слиянии; о Солнце как естественной астрономической лаборатории и даже о самых смелых мечтах и проектах – переселении на другие планеты.

Члены жюри конференции заместитель проректора по НИР КБГУ Фатимат Нахушева, директор медколледжа Светлана Пшибиева, зам. директора по научно-методической работе Светлана Шигалугова и зав. отделением по работе с несовершеннолетними Маргарита Налоева, в связи с высоким качеством всех докладов, не смогли определить лучший из них, отметив, что все выступления были содержательны и интересны, а студенты показали хорошие знания тех областей астрономии, по которым были выполнены их работы.

Спасибо вам, ребята, и вам, организаторы конференции, за интересно проведенное время. Благодаря вам я узнала сегодня много нового. Вы только начали учиться, а уже показали себя как думающие, увлеченные студенты. Горжусь, что у нас такие первокурсники. Желаю вам дальнейших побед и успехов,

– сказала Светлана Пшибиева.

Жюри приняло единодушное решение отметить всех докладчиков грамотами.