Растет число иностранных граждан, желающих учиться в КБГУ

Дата создания: 07.08.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Сегодня Высшая школа международного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова подвела итоги очередного учебного года на подготовительном отделении. Заслуженные награды также получили победители предметных олимпиад для иностранных абитуриентов.

В 2018-2019 учебном году больше 100 слушателей подготовительного отделения Высшей школы международного образования КБГУ успешно окончили адаптационную учебную программу и встали перед выбором вуза, в котором они продолжат обучение. Более 80 человек уже приняли решение, что продолжат учиться в КБГУ, и это серьезный показатель высокой оценки качества образования и уровня преподавания в университете, поскольку выпускники программы имеют право выбрать любой другой российский вуз. Это было отмечено на торжественной церемонии вручения сертификатов об окончании подготовительного отделения.

Обучение проходит в течение 1 учебного года по 4 направленностям: Медико-биологическое, инженерно-техническое, гуманитарное, экономическое. Иностранные слушатели изучают по 4 дисциплины, в зависимости от выбранной специальности. Кафедра общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся реализует учебный процесс по биологии, химии, физике, математике, информатике, русской литературе, кабардино-черкесскому языку, истории и обществознанию.

«Мы хорошо понимаем значимость подготовки иностранных абитуриентов к дальнейшему обучению в образовательных учреждениях российского высшего образования и предъявляем к участникам этого процесса повышенные требования», — отметил и.о. ректора, проректор по довузовской подготовке и ДПО Артур Кажаров. – «С особой благодарностью я хочу обратиться к преподавателям подготовительного отделения Высшей школы международного образования, на ваших плечах ответственная задача – не только обучить гражданина другого государства предмету, языку, но и адаптировать его к новой культурной среде. И, как видим, с этой задачей вы уверено справляетесь. Благодарю также выпускников отделения, которые успешно прошли подготовку и решили продолжать учиться в КБГУ».

Артур Кажаров вручил свидетельства об окончании подготовительного отделения ВШМО КБГУ с отличием. Представитель руководства вуза также отметил, что с каждым годом отличников становится больше, равно, как и желающих учиться в вузе.

Представители администрации Высшей школы международного образования и преподаватели поздравили иностранных слушателей с окончанием подготовительной программы, вручили им свидетельства, а также грамоты победителям и призерам предметных олимпиад КБГУ для иностранных абитуриентов.

В знак благодарности за профессионализм и внимательное отношение, иностранные студенты подготовили для своих наставников небольшой импровизированный концерт.