Ректор КБГУ Юрий Альтудов принял участие в совещании федеральной экспертной группы «Устойчивое развитие»

Дата создания: 26.06.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

 Совещании федеральной экспертной группы «Устойчивое развитие»

24 июня на площадке Центра социально-консервативной политики в рамках деятельности Группы «Устойчивое развитие», созданной по решению бюро Высшего совета партии «Единая Россия», состоялось экспертное совещание по теме «Устойчивое развитие территорий в условиях реализации национальных проектов».

Делегация Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова в составе ректора Юрия Альтудова, министра молодежного правительства и руководителя ТЭО «Зелёный дозор» Аскера Шибзухова и руководителя Центра устойчивого развития КБГУ Зураба Берелидзе приняла активное участие в обсуждении таких вопросов, как реализация образования в сфере экологии; проблемы информирования населения о состоянии окружающей среды и мерах по его улучшению; форматы взаимодействия общественных организаций и государства.

На экспертном совещании был рассмотрен мировой опыт реализации экопроектов, участие молодежи в развитии общественных экологических инициатив. Кроме того, обсуждалась возможность создания международной молодежной дискуссионной площадки, посвященной проблемам устойчивого развития и экологии.

Широкую поддержку участников форума и представителей Группы «Устойчивое развитие» получила инициатива, предложенная первым зампредседателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеславом Фетисовым.

Парламентарий проинформировал участников совещания о своей работе в рамках структур ООН и на других международных площадках по вопросам экологии, сохранения природного наследия. По его оценке, в любой точке мира молодежь лучше, чем другие поколения, понимает серьезность экологической ситуации.

 От того, каким будет состояние природы в нашей стране, зависит будущее планеты. И объединить людей вокруг будущего планеты – наш приоритет,

– сказал он, добавив, что «люди ждут решений, и нужно начать движение в этом направлении».

О том, что вопросы экологии сегодня очень активно рассматриваются в Российской академии наук, сообщил академик РАН, директор Института ядерной физики СО РАН Павел Логачев, который констатировал, что этим вопросам посвящено примерно 30% заседаний Президиума РАН. Он также отметил, что одним из слабых мест остаются экологическое образование и воспитание.

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов указал, что потенциал «зеленой дипломатии», «экологической дипломатии» в настоящее время недооценивается и повышение внимания к ней поможет добиться весомых результатов в деле защиты окружающей среды. По его мнению, большим потенциалом обладает межконфессиональный диалог по вопросам экологии.

Участники совещания подчеркнули, что востребованы конструктивные формы экологического активизма, «нужно привлекать не только те общественные силы, которые занимаются экологической повесткой, но и широкий круг общественных движений, объединенных вокруг национальных целей».

На встрече прозвучал ряд конкретных инициатив по вопросам территориального развития, обсуждение которых будет продолжено в рамках Группы «Устойчивое развитие» и на других экспертных площадках. В том числе были внесены предложения, связанные с лесовосстановлением и ликвидацией очагов накопленного экологического ущерба.

Участники экспертного совещания поддержали инициативу преобразовать Форум «Устойчивое развитие территорий в условиях реализации национальных проектов», который недавно прошел в КБГУ, в постоянно действующую площадку, проводить его мероприятия на регулярной основе. В рамках встречи был создан оргкомитет Форума, в состав которого вошли представители Группы «Устойчивое развитие», и одобрено предложение провести следующую межрегиональную встречу в Уральском федеральном округе.

Одним из направлений деятельности Форума станет организация системы мониторинга достижения национальных целей. «Предлагается, чтобы основой такой системы стали региональные университеты, чтобы мониторинг был организован на базе вузов в субъектах Федерации. Заинтересованность в этом есть со стороны научного и образовательного сообщества в регионах», – отмечалось в ходе экспертного совещания. Планируется, что в рамках Форума будет организован отбор региональных и межрегиональных проектов, в результате которых будут созданы или возрождены центры активного развития территорий.

В работе экспертного совещания также приняли участие профессор Смольного университета РАО Александр Посадский , исполнительный директор Центра развития гуманистической экологии и культуры Александр Рудаков, председатель ООД «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко, генеральный директор Центра социально-консервативной политики Людмила Шувалова, ответственный секретарь Рабочей группы Высшего совета Партии – Группы «Устойчивое развитие» Андрей Громов, политолог Сергей Волобуев, председатель Фонда сохранения культурного и природного наследия Константин Батищев, председатель организационного комитета Форума по устойчивому развитию Юрий Шувалов, а также представители общественных и экспертных организаций.