Ректор КБГУ принял участие в научной конференции в Институте гуманитарных исследований КБР

Дата создания: 06.10.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

DSC_03756 октября 2017 г. ИГИ КБНЦ РАН провел Всероссийскую научную конференцию «ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОГО МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА ЧЕРЕЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ НАРОДОВ», приуроченную к 460-летию союза и единения народов Кабардино-Балкарии с Россией.

Мероприятие совпало с юбилеем директора ИГИ КБНЦ РАН Касболата Дзамихова, поэтому все присутствующие поздравили именинника. Ректор КБГУ пожелал ему успехов, вручил почетную грамоту вуза и денежную премию.

В качестве гостей на ней присутствовали ректор Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель Кабардино-Балкарского научного центра РАН Петр Иванов, ректор Северо-Кавказского государственного института искусств Анатолий Рахаев, студенты и приглашенные гости.

На конференции рассматривались актуальные в контексте современных социально-политические процессов проблемы взаимодействия Российского государства и общества с народами Кавказа на разных этапах прошлого и настоящего.

Работа форума продолжилась по секциям: «Народы Кавказа и процессы формирования многонационального Российского государства: проблемы интеграции и взаимопонимания», «Народы Кавказа в политическом и этносоциальном пространстве российского государства в XX – XXI вв.», «Социокультурные взаимодействия в полиэтничном российском обществе» и «Этнолингвистические процессы в современном российском обществе».

Материалы конференции будут опубликованы в Вестнике КБИГИ и размещены в базе РИНЦ.