Родители абитуриентов поступили в КБГУ

Дата создания: 19.02.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

 

Открытый университет для родителей абитуриентов

Около 50 человек заполнили анкеты-заявления на зачисление в «Открытый университет для родителей абитуриентов», начавший свою работу 16 февраля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.

Проект инициирован управлением по довузовской подготовке и профориентации КБГУ с целью вовлечения родителей в культурно-образовательное пространство вуза.

На первом занятии под руководством директора Малой школьной академии Артура Насипова родители школьников выпускных классов узнали, что можно сделать, чтобы ребенок правильно выбрал будущую профессию. Во-первых, нужно ему помочь с поисками интересующей его информации о будущей профессии. Во-вторых, предоставить возможность «профессиональной пробы». В-третьих, помочь соотнести профессиональные намерения с личностными особенностями ребенка.

После обсуждения типичных ошибок при выборе профессии родители приступили к практической работе. Одно из заданий предполагало определение собственного типа мышления, второе – определение профессионального типа личности с помощью теста. Все слушатели успешно справились с заданиями.

В заключение встречи родители совместно с организаторами проекта выработали наиболее актуальную для них тематику дальнейших занятий. В последующем слушатели «Открытого родительского университета» узнают о правилах поступления в КБГУ, методах диагностики профессионального самоопределения и мотивации ребенка к учебе. Также слушатели родительского университета познакомятся с достижениями ученых КБГУ, прослушают лекции по современным научно-технологическим открытиям. Для них будут организованы беседы с работодателями и руководством вуза.

Занятия в «Открытом родительском университете» проводятся раз в месяц. Желающие могут записаться по телефону: 8(8662)77-41-87.

23 марта пройдет заседание круглого стола на тему «Поступаем в вуз. Тактика и стратегия действий абитуриентов и их родителей».