Руководитель Творческой мастерской КБГУ Герман Паштов поделился секретами искусства ксилографии

Дата создания: 16.10.2021

Научный руководитель творческой мастерской, созданной на базе колледжа дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, народный художник России, академик Российской академии художеств Герман Паштов посетил Кадетскую школу-интернат № 2 имени Х. С. Депуева в селе Бабугент Кабардино-Балкарской Республики.

На мастер-классе по искусству торцовой и обрезной ксилографии для кадетов художник рассказал об истории возникновения этого древнего вида искусства и великих мастерах гравюры на дереве, познакомил с процессом создания ксилографии. Кроме того, будущие защитники Отечества узнали об опаленном войной детстве художника, нашедшем отражение в творчестве мастера. У Германа Паштова много работ, посвященных теме войны.

В завершение разговора академик РАХ преподнёс директору кадетской школы-интерната для пополнения библиотечного фонда новую книгу о Викторе Петровиче Астафьеве «Я спешу к вам, родные мои…» Валентины Майстренко, альбомы и каталоги сибирской школы ксилографии и серию своих факсимильных работ.

Встречу в Кадетской школе-интернате № 2 организовали: руководитель представительства Национальной Ассоциации объединения офицеров запаса Вооружённых сил «Мегапир» в КБР, полковник морской пехоты Жашарбек Атаев; представитель ассоциации «Мегапир» в Чегемском муниципальном районе КБР Хачим Кунижев; директор Кадетской школы-интерната №2 имени Х. С. Депуева, полковник запаса Абдурахман Эристаев.

И.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов отметил: «В рамках реализации социальной функции Кабардино-Балкарский государственный университет поддерживает тесные связи с учреждениями образования, творческой интеллигенцией региона, земляками, работающими в различных субъектах нашей страны и за рубежом. Герман Суфадинович – научный руководитель уникального всероссийского графического симпозиума «Жемчужина России» (2018, 2019), базой проведения которого является Эльбрусский учебно-научный комплекс КБГУ. Объединяя романтиков изобразительного искусства – известных российских и иностранных художников, воспитанников Творческой мастерской Германа Паштова, студентов направления «Дизайн и прикладное искусство», «архитектура», способствует развитию культуры в нашей республике».

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ) — один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО, входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Кавказа, в городе-курорте Нальчик. В Год науки и технологий принимает участие в конкурсе по программе Минобрнауки РФ «Приоритет–2030». В 14 учебных подразделениях КБГУ обучаются свыше 16 000 студентов, аспирантов, ординаторов из 40 субъектов РФ и 40 государств.