До 30 апреля проходит выставка «Кабардино-Балкария. Путь через века»

Дата создания: 01.01.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Экспозиция освещает историю и культуру народов республики с древнейших времен до современности.

На выставке представлены изделия кузнечного, оружейного, ювелирного, шорного, золотошвейного, войлочного искусства, а также изделия современных мастеров, основанные на традиционных канонах ремесел, свидетельствующие о глубокой связи поколений и перспективах сохранения традиционных культур. Все представленные на выставке экспонаты – из фондовых собраний Национального музея КБР.

Самый древний экспонат на выставке – маленькая женская статуэтка из камня (IV–III тыс. до н. э.), найденная в 1923 г. при раскопках Нальчикского могильника.

Представлены мужской и женский княжеские кабардинские костюмы (реконструкция с литографии конца XVIII в.), костюмы балкарские: мужской и женский (вторая половина XIX в.), которые дополнены фрагментами золотной вышивки.

Культуру коневодства и наездничества представляют черкесский (кабардинский) панцирный доспех и кабардинское седло уникальной конструкции.

Свои страницы с уникальными фотографиями откроет альбом-ларь, подаренный от имени Кабарды и пяти горских обществ императрице Марии Федоровне в 1913 г.

Место проведение выставки: Национальный музей Кабардино-Балкарской Республики


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза