Семейное право обсудили в Творческой мастерской им. А. Н. Сокурова КБГУ

Дата создания: 17.05.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
">

4O4B3364

17 мая в Творческой мастерской им. А. Н. Сокурова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова состоялась очередная встреча студентов и школьников Кабардино-Балкарской Республики с представителями органов государственной власти в рамках работы школы правового воспитания «Правовая республика».

На мероприятии, приуроченном к Международному дню семьи, обсудили вопросы семейного права, семейного законодательства, семейного воспитания.

В качестве экспертов в вопросе семейных отношений выступили  руководитель Кабардино-Балкарского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», президент Нотариальной палаты КБР Анна Целоусова, Уполномоченный при Главе КБР по правам ребенка Светлана Огузова, руководитель отдела ЗАГС г.о. Нальчика Валентина Шериева, адвокат Адвокатской палаты КБР Марьяна Алокова, руководитель управления Министерства юстиции России по КБР Жантемир Кужонов, специальный гость встречи, пример для подражания, хороший семьянин Музафар Этчеев.

Вначале состоялось вручение почетных грамот наиболее активным слушателям школы правового воспитания «Правовая республика».

Далее беседа проходила в формате живого общения. Школьники и студенты могли напрямую обращаться к экспертам как в устной форме, так и в письменной, отправляя записки на сцену.

Каждый гость вуза говорил о том, чем он занимается на своей должности.

Уполномоченный при Главе КБР по правам ребенка рассказала, какую работу ведёт их структура, с какими проблемами они сталкивались, привела примеры из профессионального опыта. Руководитель ЗАГСа г. о. Нальчика сообщила, что с самого рождения до смерти отдел ЗАГС контролирует и ведёт учет того, что происходит в жизни каждого живущего в нашем городе. «Всё, что связано с судьбой человека, касается нас», – поделилась начальник ЗАГСа.

Присутствующие затронули тему брачного договора. Слушатели и выступающие сошлись во мнении, что менталитет нашего общества пока не пришел к такому варианту заключения брака.

Среди школьников были и начинающие молодые предприниматели, которые поинтересовались, с какого периода они могут официально зарегистрировать на себя бизнес. Руководитель Кабардино-Балкарского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», президент Нотариальной палаты КБР Анна Целоусова обещала помочь с юридической точки зрения и проконсультировать интересующихся.

В конце встречи Музафар Этчеев, общаясь к присутствующим, сказал: «Семейное счастье – это когда в семье все друг друга понимают, поддерживают и уважают».

Начальник Управления по молодёжной политике и воспитательной работе КБГУ Азамат Люев выразил надежду на то, что присутствующие взяли много полезного из сегодняшней встречи, и в дар от университета подарил школе правового воспитания «Правовая республика» книги по художественной литературе.