Семинар учителей родного языка в КБГУ

Дата создания: 18.02.2016
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова в рамках взаимодействия вуза и школ республики прошел обучающий семинар для учителей кабардинского языка и литературы В нем приняли участие более 45 человек со всей Республики.

Открывая мероприятие, заведующий кафедрой кабардинского языка ИИФ и СМИ Мусадин Карданов поприветствовал и поблагодарил всех за участие в семинаре, озвучив основные вопросы собрания: какие методы могут использовать учителя на уроках родного языка и как связать использование интернета с его изучением.

Педагоги предлагали разные способы использования интернета на своих уроках. Основным пожеланием собравшихся было найти способ использования всемирной сети в поиске информации на родном языке, а также поиск русско-кабардинского и кабардино-черкесского словарей.

Учитель МОУ СОШ №5 г. Нальчика Эмма Кунашева выступила с мастер-классом на тему: «Использование новых технологий на уроках кабардинского языка». «Мы должны больше внимания уделять использованию новых технологий и опираться на более доступные средства получения информации, так как книга не всегда может быть под рукой у учащихся, а Интернет в сегодняшнее время есть практически во всех электронных носителях, будь то планшет или сотовый телефон»,- отметила она.

Далее свой мастер-класс продемонстрировала учитель кабардинского языка и литературы СОШ с. Кишпек Баксанского района Фоза Тхакахова на тему «Игровые соревнования» в 9 классе.

Оба представленных урока вызвали положительные отзывы от педагогов. После представления всех мастер-классов состоялся круглый стол, где обсуждались передовые вопросы обучения школьников родному языку, также состоялся обмен опытом среди учителей.

В конце семинара все присутствующие получили сертификаты об участии.