Сотрудники КБГУ приняли участие в мастер-классе по робототехнике для руководителей технопарков КБР

Дата создания: 27.12.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

24 декабря в Гимназии №4 города Нальчика прошёл Республиканский мастер-класс «Возможности образовательной робототехники» для руководителей и педагогов детских технопарков «Кванториум», центров «Точка роста» и «IT-кубов» Кабардино-Балкарской Республики. Организатором мероприятия стали Министерство просвещения КБР и Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова.

В пленарной части форума приняли участие советник ректора КБГУ по профориентационной работе Аксана Карашева; начальник управления дошкольного общего среднего, профессионального и дополнительного образования Марина Мизова; исполняющий обязанности директора Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Артур Кажаров.

С приветственным словом выступила советник ректора Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Аксана Карашева.

Основной целью детских технопарков является развитие интереса детей к инженерным профессиям, ознакомление и получение опыта в работе с современным оборудованием, изучение технических наук,– отметила советник ректора КБГУ Аксана Карашева. – В Кабардино-Балкарском государственном университете есть несколько институтов, соответствующих профилю нашей встречи: институт искусственного интеллекта и цифровых технологий; институт информатики, электроники и робототехники; институт архитектуры, строительства и дизайна. В этих подразделениях школьники, будущие абитуриенты, смогут получить качественное образование и освоить интересные, актуальные профессии,

– отметила советник ректора.

Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента в туризме КБГУ Артур Насипов рассказал о проблемах и перспективах развития региональной модели инженерно-технического образования. Он предложил создать в КБР инженерные классы по таким направлениям, как инженерно-техническое, агротехническое, биотехнологическое, химико-технологическое, информационно-технологическое.

Доктор физико-математических наук, кандидат технических наук, профессор, заведующий кафедрой мехатроники и робототехники ИИЭиР КБГУ Хамиша Сенов выступил с темой «Школа и вуз: новые ориентиры, ресурсы и возможности образовательной робототехники».

На мастер-классе «Возможности цифровой лаборатории по нейрофизиологии и образовательной робототехники при изучении электрической активности мышц (робот-рука)» учащимися было проведено исследование с использованием цифровых USB – датчиков электромиограммы максимального мышечного усилия и силовой выносливости мышц, а также разработка комплекса экзоскелета кисти с внешним программным управлением и биологической обратной связью.

Далее состоялся образовательный интенсив «Использование оборудования Кванториума для формирования Hard и Soft skills», где прошла презентация технологических новинок и возможностей их использования в урочной и внеурочной деятельности.

Завершился форум бобобатлом на выставке-презентации роботов «Мир моих увлечений», где учащиеся продемонстрировали возможности образовательной робототехники в состязаниях.