Сотрудники КБГУ приняли участие в обсуждении проблем формирования кадрового муниципального резерва

Дата создания: 23.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 10, Рейтинг: 5,00)

Сотрудники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова приняли участие в заседании совета Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики «Кадровый муниципальный резерв: проблемы привлечения компетентных специалистов и молодежи для работы в органах местного самоуправления».

В числе проблем кадрового обеспечения муниципальной службы были названы такие, как низкая заработная плата, недостаточная квалификация муниципальных служащих, неготовность к соблюдению ограничений и запретов, требований к служебному поведению.

Директор института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства КБГУ кандидат экономических наук Рамазан Лигидов подтвердил, что в КБГУ реализуются направления, выпускники которых могут сформировать кадровый резерв для муниципалитетов, но в связи с низким уровнем заработной платы высока доля выпускников, трудоустраивающихся не по специальности.

Начальник управления развития карьеры КБГУ, лектор Российского общества «Знание» Ратмир Коцев обозначил проблемы, требующие совместного решения: отток абитуриентов из республики в другие регионы; низкий уровень информированности о возможности заключения договоров о целевом обучении; отсутствие стратегии привлечения и удержания молодых специалистов.

Одним из эффективных ресурсов в решении кадровых вопросов Ратмир Тимурович назвал цифровую карьерную среду КБГУ.