Сотрудники КБГУ получат дополнительное профессиональное образование

Дата создания: 18.02.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 3,00)
Загрузка...
">

 

О программе переобучения предпенсионеров

Больше ста сотрудников Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова 15 февраля ознакомились с федеральной программой дополнительного профессионального образования для граждан предпенсионного возраста.

Об основных тезисах Программы по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для граждан предпенсионного возраста в соответствии с востребованными в экономике навыками и компетенциями до 2024 года, разработанной Правительством РФ с целью снижения уровня напряженности на рынке труда и поддержки предпенсионеров в связи с принятием новой пенсионной реформы, рассказали главные инспекторы Центра труда, занятости и социальной защиты г.о. Нальчик Муртаз Коков и Исмаил Чеченов.

Повышать квалификацию пожилых граждан предполагается в течение трех месяцев в отрыве от основной работы и с выплатой стипендии в размере регионального МРОТ. Средняя стоимость одного курса обучения составляет 53 тыс. руб., но все расходы ныне работающих граждан возьмет на себя государство.

Программа рассчитана на период до 2024 года. Предпенсионеры смогут либо повысить свою квалификацию, обогатив уже имеющиеся профессиональные навыки, либо поучаствовать в программе переобучения.

Во втором квартале 2019 года будет сформирован банк образовательных программ для предпенсионеров по перспективным специальностям, востребованным на региональном рынке труда. Вся информация по программе будет размещена на официальном сайте Центра труда, занятости и соцзащиты города Нальчика.

По всем возникшим вопросам можно обратиться в управление кадрового и правового обеспечения университета,

– призвала предпенсионеров КБГУ замначальника управления Марина Арипшева.