Стартуем в будущее…

Дата создания: 14.05.2018

14 мая Северо-Кавказский конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в будущее России. Химия» открыл республиканскую профориентационную неделю КБГУ-2018. Институт химии и биологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова распахнул двери для школьников со всех муниципальных образований республики.

Проректор по научно-исследовательской работе, доктор химических наук, профессор Юсуф Малкандуев подчеркнул, что Институт химии и биологии является одним из лучших подразделений КБГУ, 90 процентов всех научно-исследовательских работ вуза проходят именно в нем.

«В нашем институте есть огромный научно-технический потенциал. Я считаю, что проведение подобных конкурсов является хорошей основой для школьников, которые в дальнейшем хотели бы заниматься наукой», — заверил проректор.

Директор ИХ и Б КБГУ Арсен Хараев, поприветствовав конкурсантов, заявил, что хотел бы увидеть лучших из них в качестве абитуриентов университета.

В химической олимпиаде приняли участие учащиеся 9-11 классов школ КБР. Оргкомитет распределил участников по возрастным группам, и они успешно защитили свои работы.

Еще семь дней двери вуза будут открыты для абитуриентов и их родителей, университет подготовил специальную выставку «Профессий много на земле», в учебных подразделениях вуза пройдут мастер-классы по актуальным профессиям, круглые столы, тренинги, экскурсии по передовым научным лабораториям КБГУ.

Младших школьников ждет «Парад профессий», старших – интеллектуальная игра «Шерлок», Региональные дебаты «Выбор будущего» и тренинг «Проектная учебно-исследовательская деятельность в школе». Педагогов и родителей заинтересует дискуссионная встреча «Открытый университет для родителей», на которой будут подняты самые злободневные вопросы современной системы высшего образования.

Тэги: , , , , , , , , , , , , , ,